Зимовниковский район: фальшивая кума оставила донскую пенсионерку без денег

Об этом случае, произошедшем в Зимовниковском районе рассказал bigrostov.ru.

Пенсионерка в мессенджере получила сообщение с неизвестного номера. Но, увидев на аватарке фото кумы, женщина решила, что общается именно с ней.

В сообщении было сказано о выигрыше в акции для пенсионеров, что полагается выплата.

Фальшивая «кума» сообщила, что для получения выплаты необходимо прислать номер своей карты, секретный код, а также дату ее выпуска, — и тогда деньги будут зачислены на банковский счет.

Пенсионерка прислала все данные, после чего ей в смс-сообщении пришел код, который она тоже отправила «куме».

Приложения с мобильным банком у женщины не было, СМС-оповещения не были подключены, поэтому женщина не могла контролировать действия по своему счёту, рассказали в пресс-службе ГУ МВД РО.

Ничего не подозревая, пенсионерка поделилась радостью выигрыша со своей подругой, которая пришла к ней в гости, но та предположила, что это мошенники, и предложила позвонить знакомой, с которой пенсионерка общалась по телефону, и все уточнить. Пенсионерка  начала звонить на номер, с которого она получала сообщения, но телефон абонента был выключен.

А кума через пару дней позвонила сама и сообщила, что ее страницу в одной из соцсетей взломали.

Осознав, что стала жертвой мошенников, пенсионерка, обратилась в банк и заблокировала карту, а также сообщила о случившемся в полицию. Но к этому времени 24 тысячи рублей были списаны…

Возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ «Кража с банковского счета». 

Источник: big-rostov.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©