Что можно, а чего нельзя делать в православное Рождество

Рождество Христово отмечается по юлианскому календарю с вечера 6 января весь день 7 января. Этот праздник в жизни многих людей занимает важное место, это праздник любви, тепла, веры, добра и счастья.

7 января лучше всего ходить в гости и принимать гостей. Немаловажно, что общаться надо на Рождество лучше только с теми людьми, которые могут принести  счастье вам — счастливые семьи или те, у которых ожидается прибавление. Как правило, в Рождество преподносят съестные подарки. 

Традиции Рождества

Начинает праздник с вечера, когда Рождественский сочельник тихо справляли в кругу семьи за предпраздничным ужином при свечах. Стол всегда накрывали белой скатертью и подавали двенадцать блюд, а к столу садились в четном количестве. Если гостей набиралось нечетное количество, то на стол накрывался один свободный прибор. За стол не принято было садиться до тех пор, пока на небе не появится первая звезда — та, которая некогда возвестила волхвам в Вифлееме о рождении Христа.

Главные блюда на Святой вечер – это пшеничная или рисовая каша с медом, маком и изюмом и узвар – компот из сухофруктов. Сегодня вряд ли кто-то будет делать кашу, поэтому на столе могу быть любые блюда (мясные лучше исключить). В первый день Рождества – 7 января – женатые дети (с невесткой или зятем) должны были посетить после обеда своих родителей. На праздничном столе обязателен свежий хлеб и пирожки, начиненные монетками. Считалось, что нашедшему монету будет весь год сопутствовать удача.

Приметы на Рождество

Как пройдет Рождество — таким и год будет.

На Рождество принято зажигать больше свечей, огней, камин — если есть. Свечи привлекают в ваш дом тепло и богатство. Если  есть у вас домашние животные то, на Рождество  надо их обильно накормить — тогда и весь год будет сытным и удачным в финансовом плане.

Одну особую свечу нужно обязательно зажечь за усопших родственников — тогда они помогут вам привлечь в наступающем году удачу и достаток.

Рождество – отличное время для покупок, больших и маленьких. Купить что-то хорошее на Рождество – отличная примета и знак того, что покупка прослужит вам верой и правдой.

Если вы приглашаете гостей на Рождество, посмотрите, кто первым войдет в дом. Если женщина, то весь год женщины вашей семьи будут болеть.

7 января надо надевать только новую одежду. И не садитесь за рождественский стол в черном. Наши предки верили, что в новом году таких людей ждет неудача в делах.

Что нельзя делать на Рождество

В Рождество нельзя было шить, иначе в семье мог кто-нибудь ослепнуть. Также порицалось на Рождество делать что-либо по хозяйству: стирать, мыть или подметать. Если на Рождество выполнять тяжелую работу, весь год пройдет без отдыха.

Потеря ценной вещи на Рождество сулило бедность, а разбить зеркало и вовсе предвещало большую беду.

Одалживать деньги на Рождество запрещалось — считалось, что занявший деньги весь год проведет в долгах.

В Рождество нельзя заниматься уборкой и всякими хозяйскими делами. Этот день создан для покоя и радости. Еще лучше, если вы не будете убираться вплоть до 14 января (следующий день Старого Нового года). Весь мусор, собранный 14 января, следует вынести на улицу и развеять по ветру, либо сжечь. Согласно приметам после этого никакие злые духи не будут беспокоить вас в течение целого года.

В святой день нельзя ругаться. Кто ругается, тот забирает у своих предков надежду на спасение.

Не рекомендуется на Рождество и гадать — для того, чтобы спросить у высших сил, что вас ждет в будущем, будет еще много времени: лучше всего делать это в так называемые Святки — от 8 января и до Крещения.

На Рождество не рекомендуется пить воду, поэтому уберите со стола всю минералку. Есть кофе, чай и другие отличные напитки. Честно говоря, примета эта немного странная, но уж лучше не пить воды, чем весь год мучиться непонятно от чего.

Семь благ Рождества

Число семь считается сакральным. Существует поверье, что сделавший семь благ в православное Рождество будет счастливо жить весь год и даже имеет право попросить у ангелов исполнения самого заветного желания. В этот день принято подавать семь милостынь ради счастья в грядущем году. Обычно это семь одинаковых монет, подавать которые нужно тому, кто вызывает в душе искреннюю симпатию, сопровождая подаяние произнесенной про себя молитвой. Можно также подарить семь полезных подарков. Как правило, это были полотенца, отдавая которые дарящий обязательно произносил слова: «Полотенца дарю, умирать погожу, добром зло исправлю, к счастью род мой (семью мою) направлю».  В Рождество мы приветствуют друг друга словами: «Христос родился!» и отвечаем на эти слова: «Славим Его!».

Ритуал

Начиная с 7 января, в течение сорока (!) дней (этот период называется мир — наши предки верили, что в это время людям во всех делах помогают ангелы), каждое утро, просыпаясь, загадывайте новое желание — представляете, сколько хорошего войдет в вашу жизнь!

Приметы и суеверия

Если вы на Рождество потеряете какую-либо вещь, вас могут ждать убытки в следующем году. А вот если найдёте вещь, да ещё какое-нибудь ювелирное украшение, тогда к вам уже деньги мчатся на всех парусах.

Если вы случайно за рождественским столом разлили чай или кофе (к спиртным напиткам это не относится), то это к приятным новостям и большому успеху в жизни.

Источник: «Большой Ростов»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©