Аграрии района используют каждый погожий час, чтобы завершить весь комплекс весенних полевых работ.
По информации отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации района, по состоянию на 27 апреля сев ранних яровых культур выполнен на площади 8,5 тысячи гектаров. Это составляет 73% от запланированного объема.
Если смотреть в разрезе категорий хозяйств, картина выглядит следующим образом:
сельскохозяйственные предприятия засеяли 1,6 тысячи гектаров (57,4% от их плана). Фермерские хозяйства разместили ранние яровые на 6,9 тысячи гектаров (78% от их намеченных объемов).
Один из основных агроприемов весны – боронование — проведено на площади более 144 тысячи гектаров. Это внушительные 89% от планового показателя. В том числе обработано озимых культур — 78,2 тыс. га; заборонованы зябь и пары на 58,6 тыс. га.
Сейчас у земледельцев на повестке еще одно важное дело – борьба с сорняками, которые после дождей активно пошли в рост. На данный момент гербицидами обработано более 77 тысяч гектаров.
Фото из архива /rassvetnews.ru/





