Через неделю донские аграрии приступают к севу озимых под урожай-2021

Сегодня в Зерноградском районе прошел проводимый на Дону уже в четвертый раз «День донского поля». В мероприятии приняли участие 130 компаний из Ростовской области и других регионов юга России

Побывавший здесь губернатор Ростовской области Василий Голубев, отметил, что донские хлеборобы готовы приступить к закладке озимых под урожай 2021 года. Уже через неделю они приступят к посевной. Планируется, что озимый клин в регионе прирастет новыми площадями.

В этом году урожай озимых был снят с 2,8 млн га, которые составляли 80% от общих площадей зерновых в регионе. В Ремонтненском районе озимые культуры занимали 83 тыс. га, что составило 90% в структуре зерновых.

Напомним, в нынешнем году донские хлеборобы добились рекордного урожая в 11 млн 681 тыс. тонн ранних зерновых и стали первыми по валовому сбору среди субъектов Российской Федерации. Успешно в этот непростой с точки зрения погодных условий год провели жатву и труженики Ремонтненского района, собравшие самый высокий за всю историю района урожай ранних зерновых – 250,2 тыс. тонн.

На донских полях идет второй этап жатвы — обработано около 10% площадей подсолнечника. В Ремонтненском районе уборка поздних зерновых культур, заложенных на площади 2212 га, завершена. С полей убраны так же масличные культуры – горчица, лен, подсолнечник, которые занимали площадь 470 га.

В рамках «Дня донского поля» состоялась ежегодная выставка сельскохозяйственной техники, вызвавшей живой интерес у профессионального сообщества. Осмотрев образцы сельскохозяйственной техники, Василий Голубев пообщался со специалистами. Ученые-аграрии познакомили его с современными методами агротехнологий, продемонстрировали работу сельхозмашин по внесению жидких и органических удобрений, заделкой пожнивных остатков. Глава региона протестировал новый комбайн производства «Ростсельмаша» с системой автовождения.

Динамичные показы техники, убежден губернатор, дают возможность определить ее эффективность на полях Ростовской области и других регионов.

В этот день в режиме видеоконференцсвязи глава региона провел совещание, на котором были рассмотрены вопросы повышения плодородия почв. Василий Голубев отметил, что сегодня требуется более активная совместная работ селян и науки в этом направлении.  

— Необходимо удержать равновесие между производственными и природоохранными задачами. Для сохранения и восстановления плодородия почв нужно разработать комплекс научно-обоснованных мероприятий, учитывающих природно-климатические и экономические особенности региона, — поставил задачу губернатор.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©