Экономическая ситуация не должна превращаться в инструмент для наживы

Данное  утверждение стало лейтмотивом заседания Совета по предпринимательству при Администрации Ремонтненского района, прошедшего 14 марта в канун Дня защиты прав потребителя.

В этот день в пленарном зале Администрации района обсудить важнейшие вопросы ценообразования и обеспечения товарами жителей района в условиях введения западными странами антироссийских санкций, собрались представители предпринимательского корпуса, главы администраций сельских поселений, отраслевые специалисты и прокурор Ремонтненского района.

Начиная встречу, глава Администрации района Анатолий Петрович Пустоветов отметил, что на территории района отделом социально-экономического прогнозирования и контрольно-ревизионной работы Администрации района практически в ежедневном режиме отслеживается общая ситуация по ценам на продовольственные товары и товары первой необходимости. Полученные данные анализируются.

— Анализируя поступающую информацию, можно с уверенностью говорить о том, что на многие виды товаров ажиотажного спроса в Ремонтненском районе не наблюдается, панического настроения у населения нет, — прокомментировал ситуацию на потребительском рынке глава Администрации района, — но, вместе с этим, отмечается тенденция на приобретение некоторых товаров с целью накопления из-за инфляции.

Такую тенденцию подтвердила начальник отдела социально-экономического прогнозирования и контрольно-ревизионной работы Администрации Ремонтненского района Анна Владимировна Буцкая, которая выступила с развернутым докладом перед присутствующими в зале (текст доклада опубликован ниже).

Она рассказала о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг в Ремонтненском районе, привела сравнительный анализ цен в результате проведенного мониторинга торговых точек.

Прокурор Ремонтненского района, советник юстиции Сергей Дмитриевич Смородинов отметил рост цен практически на все группы товаров и рассказал предпринимателям о прокурорском надзоре в сфере соблюдения законодательства по ценообразованию, а также предупредил бизнесменов о возможности проведения контрольно-надзорными органами встречных проверок торговых точек на предмет необоснованного завышения цен на социально-значимые продукты и товары первой необходимости.

— На бизнес-сообщество в условиях пандемии выпало немало испытаний, а введенные санкции против России стали для вас очередным вызовом. В сложившейся ситуации за последние годы надзорные органы, как говорят в народе, не «кошмарили» бизнес проверками, — отметил С.Д. Смородинов. – Понятно, что предприниматели хотят заработать, так как этот вид деятельности предполагает получение прибыли, но наживы в данной ситуации быть не должно. Поэтому призываю присутствующих представителей бизнес-сообщества к сдерживанию цен на социально-значимые товары. Ведь рост цен может быть необоснован, поскольку чаще всего у продавцов есть значительный запас продукции, которую закупили по прежней стоимости. Искусственно повышать цены, прикрываясь санкциями, недопустимо.

Прокурор также обратил внимание предпринимателей на правильное составление товарной документации, в случае нарушения законодательства последует жесткая реакция. А потребителей призвал при обнаружении каких-либо несоответствий, обращаться в органы прокуратуры и местного самоуправления.

О проблемах, возникших у субъектов малого и среднего предпринимательства Ремонтненского района в условиях, связанных с введением западными странами экономических санкций, поделился с присутствующими Андрей Алексеевич Донченко — уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ремонтненском районе, индивидуальный предприниматель.

— Повышение цен на некоторые товары объяснимо, в первую очередь, ростом цен на импортную продукцию, закупочные цены которой привязаны к курсу доллара, — констатирует факт А. Донченко. – Немаловажную роль играют и проблемы в логистике, а также отсутствие больших складских помещений у малого предпринимательства.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей, никто не сидит сложа руки, и каждый хочет сохранить свое дело, сохранить рабочие коллективы. А в связи с тем, что некоторые иностранные предприятия ушли с российского рынка, происходит замена импортных товаров на отечественные и, как следствие, поиск новых поставщиков.

— Основная задача, которая сейчас стоит перед бизнесом — это недопущение дефицита при отсутствии товара, — уверен Андрей Алексеевич, — а сдерживание цен на местном уровне возможно только путем сокращения чистой прибыли.

Не обошлась встреча и без жаркой дискуссии, многие представители малого бизнеса сетовали на невозможность конкурировать в ценовой политике с крупными торговыми сетями, представители которых, к слову сказать, отсутствовали на этой встрече.

Подводя итоги заседания, глава Администрации района А.П. Пустоветов обратил внимание представителей малого бизнеса на то, что Правительством Ростовской области принят первый пакет региональных антикризисных мер и нацелил каждого предпринимателя максимально изучить его пункты для получения поддержки, исходя из специфики работы каждого субъекта предпринимательства.

Текст: Денис Клевцов, корр «Рассвета»

Фото: Ирина Приходько


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©