География «Тотального диктанта» расширилась

Как ни удивительно, но география «Тотального диктанта» в этом сложном из-за пандемии году даже расширилась: очно «ТД-2020» написали в 45 странах и 506 городах и населенных пунктах, а онлайн — в 109 странах. Всего удаленно проверили свою грамотность в 736 городах России и в 432 населенных пунктах за рубежом. Всего в акции участвовали 271 568 человек.

В России по количеству участников неожиданно лидирует Казань, затем идет Санкт-Петербург, на третьем месте Москва, следом Якутск и только за ним город, который обычно среди первых, — родина «Тотального диктанта» Новосибирск.

Теперь об ошибках. Их озвучила председатель экспертной комиссии «Тотального диктанта», член Орфографической комиссии РАН Светлана Друговейко-Должанская. Вот «шедевры» этого года. «Бубличная библиотека»» (вместо «публичная библиотека»), «сияющие трусы» («сияющие паруса»). И в нескольких городах вместо «Костю гложет» написали «Костя бложит» (то есть зарабатывает в интернете). Город Вятку кто-то из пишущих назвал Пяткой.

По данным председателя филологического совета «Тотального диктанта» Владимира Пахомова, в этом году тяжелее давалась пунктуация, чем орфография. «Много запятых не бывает», — так он объяснил логику тех, кто наставил лишних знаков препинания. По его словам, в случаях пунктуации много ошибок при выделении причастных и деепричастных оборотов, вводных слов, в сложных предложениях.

Ожидаемо участники сделали ошибку и в слове «недостанет» в значении «не хватит». «Это глагольная приставка «недо», нужно писать слитно. Это в топе ошибок. Но многие и справились», — сказал Пахомов. А вот что оказалось неожиданным для проверяющих, это ошибки в словах «философский» (можно проверить) и «приемлемый». «Слово Земля в значении планета, там нужна прописная буква. Но были случаи строчного написания», — добавил филолог.

Однако отличников за «ТД» в этом году будет больше, чем в прошлом, считают проверяющие. Примерно пять процентов. И это неудивительно. Подготовка шла почти 1,5 года.

Источник: Российская газета


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©