Губернатор провел инспекцию в столице донского казачества Новочеркасске

Сегодня, 9 сентября, губернатор Василий Голубев побывал с рабочим визитом в столице донского казачества – Новочеркасске. Глава региона проинспектировал обновленную городскую инфраструктуру.

Благодаря выделенным из областного бюджета средствам, у города появилась возможность существенно обновить исторические здания, дороги, пешеходные бульвары и скверы.

В середине августа здесь завершился ремонт фасада и кровли исторического здания на улице Московской, 67, на выполнение которого было выделено свыше 10 млн рублей.

Василий Голубев встретился с жителями обновленного дома, которые выразили благодарность за улучшение условий проживания в нем и желание скорейшего восстановления его исторического облика. До середины сентября, заверили местные власти, на здании будет установлен шпиль.

— В этом году в Новочеркасске планируется капитально отремонтировать 150 многоквартирных домов, три из которых являются объектами культурного наследия. Из разных бюджетов, в том числе и регионального, будет направлено на эти работы свыше 280 млн рублей.  Необходимо тщательно контролировать соблюдение сроков и качество работ на каждом объекте, — сказал Василий Голубев.

Донской глава так же побывал в сквере на Троицкой площади на благоустройство которого региональным бюджетом  было направлено свыше 11 млн рублей. В ходе работы по оновлению казачьей столицы были благоустроены три сквера на площадях Ермака и Троицкой, завершился капремонт Триумфальной арки в районе спуска Герцена.

Большим событием стало открытие в Новочеркасске на базе детской музыкальной школы им. Чайковского виртуального концертного зала, который стал третьим на Дону. Такие концертные площадки в рамках национального проекта «Культура» до 2024 года планируется открыть в восьми городах Ростовской области. на оборудование зала в Новочеркасске областным бюджетом направлены средства в объеме 1 млн рублей.

— Открытие таких уникальных залов – это часть важного и значимого проекта министерства культуры Российской Федерации, который, уверен, привлечет всех ценителей музыкального искусства, — сказал посетивший концертный зал Василий Голубев.

Коллектив музыкальной школы, сообщил ее руководитель, намерен принять участие в конкурсе проектов инициативного бюджетирования, который открывает возможности продолжить дальнейшую работу по обустройству виртуального зала.

В этот же день глава региона побывал на инновационном предприятии «База», в цехах которого выпускается продукция имеющая соцмальную значимость для донского региона.

— Интерактивное и развивающее оборудование, которое производится на предприятии, необходимо и востребовано для каждого детсада, школы. Необходимо, чтобы у ребят была возможность обучаться, используя современные технологии, — подчеркнул Василий Голубев и дал поручение профильным ведомствам содействовать в продвижении уникальной донской продукции для детей.

Напомним, обновление инфраструктуры столицы мирового казачества проводился в рамках дорожной карты, утвержденной губернатором.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©