Играй гармонь, живи, Россия!

В этом году праздник русской гармони прошел в рамках Года культурного наследия народов России и посвящен 85-летию Ростовской области.

Около 150 участников творческих коллективов из Ремонтненского, Орловского, Дубовского, Целинского, Цимлянского, Зимовниковского районов стали главными героями праздника. Лучшие гармонисты, частушечники и исполнители народной песни дарили ремонтненцам в этот вечер радость встречи с фольклорным наследием.

А на центральной дорожке парка  развернула  работу ярмарка декоративно-прикладного творчества «Аллея мастеров». Участники и гости праздника могли познакомиться с необыкновенными работами более 20-ти умельцев из всех сельских поселений нашего и Целинского районов, Калмыкии. 

 Сколько же на нашей, ремонтненской земле, людей с золотыми руками! Это  в основном мастера-самоучки, а умельцами они стали благодаря увлечению любимым делом – пишут картины, вяжут спицами и крючком, мастерят кукол – обрядовых и современных, вышивают крестиком и бисером. Есть мастера, занимающиеся резьбой по дереву. Фантазия и умение народных мастеров поистине не знает границ. Кто-то из мастеров уже не в первый раз принимает участие в таких выставках-ярмарках, для кого-то это первый опыт и желание поделиться со всеми своим творчеством. Жительница Ремонтного Лариса Зюбина именно из тех, кто впервые демонстрирует на общее обозрение свои работы.

— Меня всегда интересовало все, что можно делать своими руками. Сейчас мое увлечение это вышивка методом частичного зашивания, когда в итоге получается картина с 3D-эффектом, и изготовление игровых и интерьерных кукол, — говорит Лариса Юрьевна, — мне интересно было посмотреть работы других мастеров. Многие подходили, интересовались моими поделками. Я работаю в школе, поэтому  и родители, и ученики спрашивали, будет ли кружок, где можно было бы научиться делать такие вещи.  В следующем году обязательно буду участвовать в такой выставке.    

Здесь же, в импровизированных избушках, умельцы делились секретами своего мастерства – для всех желающих проводили мастер-классы.

Все участники «Аллеи мастеров» были отмечены Благодарственными письмами главы Администрации Ремонтненского района.

И вот зазвучала над площадью песня —  удалая и лирическая, а от задорной частушки ноги сами пускались в пляс.

Яркие костюмы артистов, задорные наигрыши, мелодичные напевы с первых минут погрузили участников фестиваля  в особую  атмосферу дружбы, взаимопонимания и единения.

 Аплодисментами встречали ремонтненцы и гости праздника  уже давно знакомых исполнителей, которые не пропускают ни одного фестиваля – баянистов Дробноход Александра из Целинского района, Лапина Сергея и Гермашева Владимира из Ремонтного и Киевки.  Коллективы из Дубовского, Целинского и Зимовниковского районов полюбились ремонтненцам за их задорные песни. Участников вокальной группы «Лозновочка» из Цимлянского района,  несмотря на то, что приезжают они на фестиваль только третий раз, уже успели полюбить зрители, знают каждого в лицо.

Кроме маститых исполнителей возможность поучавствовать в фестивале получили юные артисты. Волнуясь перед такой большой аудиторией, они с удовольствием  и задором исполняли русские танцы, играли на баяне.

—  Хорошо, что есть такой фестиваль, — делится впечатлениями от праздничного концерта Лидия Николаевна, — я сама участница художественной самодеятельности, ни разу не пропустила фестиваль. Сегодня с большим  удовольствием слушала народные песни, которые очень люблю.

Праздничный  концерт в течение почти трех часов радовал  зрителей калейдоскопом  красочных номеров. А завершился этот большой праздник ярким фейерверком.

И. Приходько, корр. «Рассвета» фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©