Инфекционист объяснил, в чем главная опасность при заражении в шестую ковидную волну

Новая волна COVID-19 пришла в Россию раньше, чем ее ждали — ежедневные сводки показывают кратный прирост заболевших. И это только официально. За последние сутки (по данным на 23 августа) в России выявлено почти 31 тысяча заболевших коронавирусом. А еще месяц назад в день было 6-7 тысяч новых случаев. Врачи говорят: бояться стоит не столько самой болезни, сколько ее последствий.

Российский инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории Андрей Поздняков, считает, что пик шестой волны будет не резким, а скорее растянутым по времени и придется на конец августа — сентябрь.

— Ковид — не сезонное заболевание. Подъемы заболеваемости зависят от того, как вирус накапливается в популяции и как популяция теряет иммунную прослойку. Сейчас произойдет подъем заболеваемости, снова увеличится иммунная прослойка, и вирус утихнет, — считает эксперт.

Последствия опаснее болезни

Главная опасность не в самой болезни, считает Андрей Поздняков. Омикрон и его подштаммы, как правило, не вызывают тяжелого течения, особенно у тех, кто вакцинирован или уже переболел. Заболевание напоминает ОРВИ. Не должно быть и массовых госпитализаций.

— Мы уже увидели массивную волну в январе-феврале этого года, когда были сотни тысяч новых случаев в сутки, но массовой госпитализации не было. Вероятно, в эту волну всё пройдет по похожему сценарию, если мы говорим о госпитализации с острым ковидом и тяжелыми осложнениями, — считает эксперт.

Но есть опасность попасть в больницу позже — через 1–2 месяца после выздоровления, причем, даже если вы перенесли ковид легко.

По словам Алексея Позднякова, инфекция опасна долгосрочными последствиями. Это могут быть сосудистые осложнения, проблемы с эндокринной системой или психические расстройства.

— При этом у людей с напряженным иммунитетом, то есть достаточным уровнем антител, омикрон протекает без долгосрочных последствий. А если иммунитет уже снизился, то через полтора-два месяца после перенесенной инфекции, даже в легкой форме, могут возникнуть проблемы со свертывающей системой крови, весь спектр постковидных расстройств, от психиатрических до проблем с желудочно-кишечным трактом и эндокринной системой. Также возможно длительное течение (лонгковид), — говорит специалист.

По материалам сетевого издания 161.ru.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©