Изменение в ЕНВД на отдельные виды деятельности

С 2021 года отменяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Все пользователи онлайн-касс на этой системе налогообложения обязаны изменить настройки кассы и выбрать другую систему налогообложения  до 01.01.2021. Пользователи онлайн-касс на ЕНВД могут самостоятельно поменять режим налогообложения на своей кассе без посредников.

Инструкции для налогоплательщиков по настройке контрольно-кассовой техники при переходе на иной режим налогообложения размещены на официальном сайте Федеральной налоговой службы  по адресу: https://www.nalog.ru/rn77/service/kkt_doc/

Достаточно выбрать свою модель кассы из выпадающего списка или начать вводить название кассы: сервис автоматически найдет модель по первым буквам. После выбора кассы сервис предложит скачать в формате .pdf инструкцию по настройке для этой модели.

По вопросам обращаться по адресу: Ростовская область г. Сальск ул. Заводская, 40 каб. 44 или по телефону: 8(863-72) 5-20-08.

О налоге на профессиональный доход

Федеральным законом от 15.12.2019 № 428-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» в Федеральный закон № 422-ФЗ внесены изменения, согласно которым эксперимент с 1 января 2020 года распространяется на Ростовскую область.

Новый налоговый режим позволит многим дончанам и гостям области выйти из «тени» и начать платить налоги.

Налог на профессиональный доход — это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который можно применять с 2020 года. Действовать этот режим будет в течение 10 лет.

Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Применение специального режима « Налог на профессиональный доход»  предоставляет  ряд преимуществ, а именно:
— Декларацию представлять не нужно. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении.
— Не надо покупать ККТ. Чек можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог».
— Отсутствует обязанность по уплате фиксированных взносов на пенсионное страхование. Пенсионное страхование осуществляется в добровольном порядке.
— Можно работать без регистрации в качестве ИП. Доход подтверждается справкой из приложения.
— Предоставляется налоговый вычет Сумма вычета — 10 000 рублей. Ставка 4% уменьшается до 3%,ставка 6% уменьшается до 4%. Расчет автоматический.
— Налог начисляется автоматически в приложении. Уплата — не позднее 25 числа следующего месяца.
— Выгодные налоговые ставки 4% — с доходов от физлиц, 6% — с доходов от юрлиц и ИП. Других обязательных платежей нет.
— Регистрация без визита в инспекцию: в мобильном приложении, на сайте ФНС России, через банк или портал госуслуг.
— Совмещение с работой по трудовому договору. Зарплата не учитывается при расчете налога. Трудовой стаж по месту работы не прерывается.

Новый спецрежим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия.

Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.
Ведут деятельность в регионе проведения эксперимента.
При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.
Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.

Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Меняются реквизиты

Уважаемые налогоплательщики!
С 1 января 2021 года изменяются реквизиты банковских счетов органов Федерального казначейства, на которые зачисляются налоговые платежи.
В связи с этим, с 1 января 2021 г., при заполнении платежных поручений, для перечисления на территории Ростовской области налогов, сборов, страховых взносов и других обязательных платежей, администрируемых налоговыми органами, необходимо использовать следующие реквизиты:

  • Банк получателя (реквизит 13): ОТДЕЛЕНИЕ РОСТОВ-НА-ДОНУ БАНКА РОССИИ/УФК по Ростовской области г. Ростов-на-Дону;
  • БИК Банка получателя (реквизит 14): 016015102
  • Номер счета банка получателя (реквизит 15): 40102810845370000050;
  • Номер счета получателя (реквизит 17): 03100643000000015800

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©