Юниор-экспресс / № 5 / сентябрь / 2022 г.

Вместе в новый учебный год

Дорогие друзья Юниорки! Мы рады вновь вместе с вами отправиться в очередной учебный год! Как всегда, для каждого он будет неповторимым. Желаем всем только радостных событий, интересных открытий, удачных начинаний! И не забывайте делиться с нами своими успехами. У нас они уже есть.

Наши юнкоры, Евкина Даша и Горбачева Алина, вошли в состав Донского медиацентра РДШ. Эта региональная команда уже профессионально заявила о себе, участвуя в конкурсах всероссийского уровня. Желаем девчонкам воплощения всех идей, творческих свершений и побед, новых друзей и единомышленников.

Юнкор Гончарова Вероника и Зыкова Кира, победители регионального конкурсного отбора, сейчас находятся в МДЦ «Артек» на Всероссийском форуме лидеров ученического самоуправления «Территория Успеха». Ждем их впечатлений в следующем выпуске «Юниорки».

Во всех школах нашего района, как и в целом по Ростовской области, в рамках Всероссийского проекта «Навигаторы детства 2.0» начали работать советники директоров по воспитательной работе и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Они уже стали наставниками для ребят и помощниками для учителей. Мы хотим поздравить советников и всех педагогов с наступающим Днем Учителя! Здоровья, терпения, неиссякаемой энергии и вдохновения вам!

Юниорская редколлегия

ЗНАЙ НАШИХ!

Достойное участие в областном конкурсе ЮИД

В сентябре на базе детского оздоровительного комплекса «Спутник» Неклиновского района состоялся зональный этап областного конкурса «Безопасное колесо-22» и региональный слет отрядов «ЮИДовцы Дона выбирают БЕЗОПАСНОСТЬ». 

Наш район достойно представила команда Ремонтненской гимназии №1 — победитель муниципального этапа. В творческом конкурсе ребята заняли 5 место из 49, а Ковалева Аня — 10–место среди 98 участниц в индивидуальных соревнованиях этапа «Автогородок». Молодцы! Так держать!

К ДНЮ УЧИТЕЛЯ

Спасибо за то, что рядом

Скоро все школьники нашей страны будут поздравлять педагогов с профессиональным праздником — Днем учителя. Свои поздравления хочу направить Гайворонской А.В. – советнику директора по воспитанию Ремонтненской гимназии. Она, несомненно, достойна этой должности.

Анастасия Васильевна на одной волне с нашим поколением, всегда поможет, подскажет, настроит на лучшее. Мы участвуем в общих делах, как партнеры. Каждый добавляет частичку себя, и так мы добиваемся целей, побеждаем.

Удачи Вам, Анастасия Васильевна, на новой должности, новых побед, а мы, ваши дети, всегда с вами!

Вероника Гончарова, юнкор «ЮЭ»

ДОШКОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

Первый раз в дошкольный класс

15 сентября Центр детского творчества приветливо распахнул двери для своих самых маленьких учащихся —  дошкольников.

На первом занятии мальчишки и девчонки познакомились, сыграли в «Собери портфель».  Занятия «Смекалочка», «Читалочка», «Игралочка» очень понравились ребятам.  На перемене дошколят весело развлекал весёлый клоун Стёпа. В завершении первого учебного занятия ребята совершили экскурсию по ЦДТ.

Н. Близнюкова, педагог объединения «Дошкольная академия» ЦДТ

НОВЫЙ ЭТАП

В этом году я стала десятиклассницей! Новые одноклассники, школьные предметы, учителя — всё это окружило с первых учебных дней. Теперь каждый понедельник мы торжественно поднимаем российский флаг, а в пятницу спускаем.

В нашей гимназии появилась «Точка роста», и теперь уроки химии и физики будут проходить ещё интереснее благодаря новому оборудованию.

В начале сентября я стала копирайтером регионального медиацентра РДШ, и теперь у меня появилось ещё больше новых заданий, конкурсов и проектов. Надеюсь, что этот учебный год я проведу продуктивно и интересно, ведь моя школьная жизнь наполнена яркими красками. Да, некоторые моменты будут трудными, но все преграды можно с легкостью преодолеть, если очень сильно этого хотеть.

Даша Евкина, юнкор «ЮЭ»

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОХОД

Соревновались, отдыхали на природе

Ребята и педагоги Денисовской школы по традиции в сентябре отправляются в поход. Это не только отдых на природе, но и своеобразный старт на учебу, на весь год. Так случилось и в этом месяце.

Погода была замечательная.  Наша степь в сентябре редко бывает зеленой, но сочетание голубого, почти бирюзового неба с белыми облаками, похожими на воздушную вату и травы, которая приобрела за лето золотой окрас, придавали особый колорит осеннему дню. Ветра почти не было.  Звуки природы, все в совокупности, способствовали хорошему настрою на отдых.

  Прибыв на место, каждый классный коллектив выбрал и обустроил для себя удобную территорию.

 Тридцать минут на отдых, и построение на сбор. Каждый класс должен был подготовить один «осенний конкурс». Все постарались, и в итоге получилась конкурсное развлекательное мероприятие. Команды складывали из букв слова «осень», возможные варианты слов, относящихся к данному времени года, готовили осенний шашлык, отгадывали загадки, строили осенние фигуры, из подручного материала сложили слоган «Берегите природу». А еще играли в «Третьего лишнего», «Картошку», «Догонялки», волейбол.

 Время прошло быстро, интересно и с пользой. Домой шли уставшие, но усталость была приятной.

Ю. Олейникова, советник директора Денисовской СШ по ВР

ВИКТОРИНА

Любить свою Родину значит знать ее

Учащиеся 7-8 классов из школьных детских организаций РРСДОО «Радуга» приняли участие в дистанционной викторине «Мой край Донской», посвященной 85-летию Ростовской области.

Юные знатоки отвечали на вопросы о растениях, животном мире, обычаях, исторических событиях Донского края. Из достопримечательностей отдали предпочтение археологическому музею – заповеднику «Танаис», военно – историческому музейному комплексу «Самбекские высоты», Ростовскому парку имени В. Черевичкина, памятнику «Тачанка – ростовчанка», музею «Домик Чехова» (г. Таганрог), Ростовскому зоопарку и парку культуры и отдыха Лога (Каменский район).

Победителями викторины стали:
первое место — Дробок Диана (Валуевская СШ), Телятникова Ирина (Денисовская СШ), Абдусаламова Сабина (Первомайская СШ);
второе место – Съадуева Заира (Большеремонтненская СШ);
третье место – Маливанова Мария (Первомайская СШ), Теплоухова Мария (Денисовская СШ).

Слова Белинского В.Г.: «Любить свою Родину – значит беречь и знать ее», — всегда актуальны в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

М. Черноусова, председатель РРСДОО «Радуга»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©