Казаки отмечены за службу

18 марта в Администрации района,  в большом актовом зале, состоялся круг казаков юртового казачьего общества «Ремонтненский юрт», на котором были подведены итоги его работы за 2020 год и определены задачи на нынешний.

 В его работе приняли участие глава Администрации района А.П. Пустоветов и благочинный отец, настоятель Ремонтненского храма св. и праведных  Иокима и Анны  Роман  Белоусов.

С информацией о работе казачьего общества Ремонтненского юрта перед собравшимся казачьим активом  выступил начальник сектора ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами района, атаман Ремонтненского юрта Э.В. Стасенко.

В 2020 году, как сообщил Э.В. Стасенко, по итогам проверки представителями войска работа Ремонтненского юрта признана удовлетворительной. Атаманом также отмечено взаимодействие районного казачества с военным комиссариатом. Представители казачьего общества входят в состав призывной комиссии, с их участием проводится укомплектование воинских частей  казаками. Так в 2020 году было призвано восемь казачат Ремонтненского юрта.  Ведется агитационная работа  по поступлению  юных  ремонтненцев в казачьи образовательные учреждения Сальского округа. На данный момент пять наших земляков проходят обучение в таких учреждениях.

Ведется казаками спортивно-массовая работа с молодежью. В прошлом году в связи с пандемией было проведено всего два спортивных мероприятия. В Первомайском детском саду состоялось онлайн-мероприятие по принятию малышей в юные казачата, в Ремонтненской школе №2  вместе с поисковиком А.Н. Бочаровым казаки провели тематический урок, посвященный служению Донских казаков Российскому государству.

В завершение доклада атаман Стасенко обратился к главе Администрации района с ходатайством  о создании  площадки, на которой казаки намерены увековечить память 5-го  Донского казачьего кавалерийского корпуса, в котором служили наши земляки.  

Перед казачьим активом  о проделанной работе  отчитался и командир казачьей дружины района В.В. Мищенко.

Глава Администрации района А.П. Пустоветов, поблагодарив казаков за проделанную работу,  вручил Благодарственные письма  за многолетний добросовестный труд в казачьей дружине, в Юртовом казачьем обществе «Ремонтненский юрт» казакам-дружинникам: Федоркову С.Н.; Кочергину А.Д.; Мельникову А.П. и Кофанову С.Н.

Медалями « К 450-летию служения казаков государству Российскому»  отмечены старейшина казачьего общества «Ремонтненский юрт» Демиденко А.А., а также Федорков С.Н.

Грамотами атамана Э.В.Стасенко в этот день были награждены Крестофорский С.Н., Золотарев Н.В., Оспищев С.И., Бугаков Е.И., Куриев С.Е., Дубовой В.А., Шумилов А.Г. и Лебедев В.Ю.  


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©