Конкурс определил лучших чтецов

В отделе стационарного библиотечного обслуживания детского населения в с. Ремонтное  прошел  ΙΙ тур Всероссийского ежегодного конкурса «Живая классика».  Это совместное мероприятие детской библиотеки и Ремонтненского отдела образования.

Первый тур проводился в школах района. В нем приняли учащиеся 5-11-х классов, которые читали прозаические произведения, не входящие в школьную программу.

Победителями районного   конкурса юных чтецов «Живая классика-2022» стали Заболотняя Виолетта — Ремонтненская гимназия №1, Погребняк Руслан – Подгорненская СШ, Габарова Марха — Кормовская СШ и  Бециева Хава – Валуевская СШ.

В заключение библиотекари отдела провели для участников мероприятия познавательный час «Об истоках народного творчества».

Что сближает меня с литературным героем?

На этот вопрос для «Юниорки» отвечали участники второго тура (муниципального) Всероссийского ежегодного конкурса «Живая классика», который состоялся 10 марта в отделе стационарного библиотечного обслуживания детского населения в с. Ремонтное.

Руслан Погребняк (Подгорненская СШ), победитель:

  • Я читал отрывок из произведения В. Драгунского «Денискины рассказы». Как и мой герой Дениска, тоже иногда представляю, как отчитывал бы родителей за различные промахи, если бы был взрослым.

Марха Габарова (Кормовская СШ), победитель:

  • Я счастливый человек. У меня есть мама. Но, увы, у героя Ф. Искандера «Скорбь» мамы не стало… Я постаралась передать чувства, которые испытывал мой герой. Как печально осознавать, что больше не почувствуешь ласку и заботу своей матери: «Мама – короткий праздник на земле…».

Марина Худолеева (Первомайская СШ):

  • Литературный герой Б. Алмазова «Прости меня» обидел человека, а потом стал сожалеть. Бывает и у меня так. Сначала скажу, а потом пожалею. И если извинюсь, все-равно буду помнить об этом.

Камал Хамутаев (Денисовская СШ):

  • Я сочувствую Цыпкину из рассказа В. Голявкина «В шкафу». Как и он, тоже люблю пошалить. Поэтому мне вполне понятно, какую он испытывает неловкость и стыд за то, что оказался в такой ситуации – залез в шкаф, чтобы мяукнуть.

Виолетта Заболотняя (Ремонтненская гимназия № 1), победитель:

  • «Бесланский словарь» Ю.Юзик произвел на меня огромное впечатление. Заставил сопереживать героям. Я прониклась поступком дочери, бездонным горем матери. Попыталась передать слушателям состояние персонажей. Когда весь мир рушится, нужно найти силы устоять на ногах.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©