Кормовчане передают на передовую посылки с «сухим» душем

Помочь бойцам, находящимся там, где сейчас так горячо, хотят многие жители нашего района. Особенно дорого найти связь с земляками, оказавшимися в зоне СВО, передать то, что сегодня им нужно и то, что способно согреть сердце  и порадовать в суровой действительности. Многие отправки в зону горячих точек становятся достоянием широкой общественности, многие, старательно собранные, остаются неафишируемыми. И те, и другие одинаково ценны. Как ценно желание помочь не только тем, кого знаем, но всем, кто сегодня защищает Родину.

В материале наших корреспондентов рассказ об инициативе кормовчанок, которые своими руками делают армейский «сухой душ» для бойцов, находящихся на передовой.

Корреспонденты районки пообщались с активистами, которые рассказали, как, зачем и почему они занялись изготовлением этого средства. Его плюсы уже оценили наши бойцы.

Штаб-квартира, как можно назвать точку сбора армейского душа, обосновалась в здании Кормовского СДК.

Негромкий шум голосов приводит нас в довольно просторный кабинет в самом конце коридора.

В минувший день среды, ближе к вечеру, здесь собрались кормовские жительницы. Одни из них работают в администрации сельского поселения, другие трудятся в сфере социального обслуживания, есть в этих рядах совсем юные – школьницы. Вот уже с февраля месяца они регулярно приходят сюда, чтобы своими руками изготавливать средство, оказавшееся необходимым в военно-полевых условиях.

— Эта мысль возникла, когда мы узнали, что у бойцов есть проблемы с водой и поняли, что в наших силах помочь им. Из других волонтерских групп узнали, как делать «сухой» душ. Находясь с ними на постоянной связи, нашли каналы поставки необходимых материалов,- рассказывает Маргарита Юхнова, которая стала инициатором движения.

А когда поступила первая партия «расходников», дружно взялись за работу. С первого взгляда понятно, новичков, которые бы путались и расспрашивали, что делать, среди собравшихся нет. Каждый знает свой участок.

На раскроечном столе на куски строго определенного формата режут ткань – дорнит. В свое время на рынке этот материал появился для сельскохозяйственных целей, но оказался самым эффективным уже для нынешних. Большой рулон этого бледно-зеленого цвета материала на наших глазах «худеет». Дорнит, как показал опыт, оказался самым удобным  в применении – не скатывается, не оставляет на теле следов, как к примеру, вата.

Смочив дорнит специальным гелем, за другим столом его пакуют в маленькие зип пакеты. А затем, добавив одноразовое полотенце, ушные палочки и инструкцию, укладывают все в пакет побольше. Комплект готов и отправляется в большую коробку, где уже лежит много таких же.

Расходные материалы с самого начала приобретаются семьей Юхновых. Как сказала Маргарита, это вклад их семьи в общее дело. Желание материально помочь выразили работники отделения социального обслуживания №2. Средства, собранные ими, пойдут на закупку материалов для следующей партии армейского душа.

— «Сухой душ» особенно актуален в трудных условиях. Он нужен тем бойцам, кто уходит на задание. Такой пакет всегда легко прихватить с собой. Очень его хвалят танкисты, штурмовые бригады берут с собой,- отмечает Маргарита,-  в полевых условиях гигиена очень важна, но ее и труднее в такой ситуации поддерживать. А «сухой душ» легок в применении. Об этом говорили ребята, которые выходили с нами на обратную связь.

И, что еще важно, требуется минимум воды, так как «сухой душ» не предполагает смывания.

Как гласит инструкция, которую женщины вкладывают в каждый пакет, губку из дорнита надо смочить водой (примерно 30 мл), сжать несколько раз до образования пены, намылить тело, после процедуры протереть тело сухим полотенцем. На каждом листочке в конце приписка «Будьте здоровы. Мы с вами. Кормовчанка».

Активисты рады, когда есть возможность переправить посылки непосредственно бойцам-землякам. Но это не непременное условие. Они поддерживают связь с другими волонтерскими группами нашей области. И, если видят просьбу о помощи, а в наличии есть готовые наборы, то с радостью ими делятся. 

В начале апреля 250 наборов «сухой душ» кормовчане отправили в Волгодонск. До этого два ящика «ушли» в областной центр. Оттуда они в общем потоке гуманитарного груза переправляются «на ту сторону». Сельские активисты не подсчитывали с точностью до одного, но до 2 тысяч комплектов они точно изготовили.

Как стало известно, наборы кормовчан дошли до Херсонской области и Запорожья.

— Мы не задумывались, почему да как,- отвечают женщины на вопрос о том, что их заставляет несколько раз в неделю вместо дома спешить сюда,- просто поняли, что надо помогать, чем в силах. Кто, если не мы?

Более того, здесь «не замыкались» только на изготовлении «сухого» душа. К 23 февраля в поселении прошла масштабная  акция по сбору посылок землякам, находящимся в зоне СВО. В нее включилось большое число жителей. Тогда гуманитарные посылки дошли до всех шести адресатов, кому они были предназначены. К празднику Пасхи кормовские хозяюшки напекли сотни пирожков, пироги «шарлотки», передали куличи.

А партия «сухих душей», которую в этот день формировали женщины, на следующий день должна была отправиться на Запорожье и Донецк. Эта отправка осуществлялась вместе с ремонтненской группой «Окопная свеча», с которой у кормовских активистов тесная связь.

Их объединило общее дело, а потому и группу можно не делить по географическому принципу, а считать общей. И задача общая.

— Мы в первую очередь хотели помочь мобилизованным и всем, кто сегодня выполняет нелегкие задачи. Вместе с тем, мы хотим показать важность любой работы, любой помощи, найти отклик у жителей других поселений,- говорит Маргарита Юхнова.

Очень хочется, говорят при расставании женщины, чтобы время, когда наши комплекты станут лишними, поскорей наступило. А пока… снова за работу.

Е. Шипулина/Корр. «Рассвета»
фото И. Приходько/Корр. «Рассвета»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©