В районе полным ходом идет заготовка грубых кормов. По состоянию на вчерашний день многолетние травы скошены на площади 8,6 тыс. гектаров, убрано – 6,7 тыс. га. Общий объем заготовленного сена превысил 17 тысяч тонн, при этом средняя урожайность по району составляет 26,7 центнера с гектара.
Как пояснили в отделе сельского хозяйства Администрации района, нынешний сезон радует стабильными показателями. Есть свои рекордсмены. Самые урожайные сенокосные угодья в этом году среди коллективных хозяйств у растениеводов колхоза «Кормовое» (33,3 ц/га) и ООО «Спектр-Агро» (30,3 ц/га). В колхозе «Первомайский» результат также неплохой – в среднем по 25 центнеров с гектара.
По количеству заготовленного сена уверенно лидируют кормовчане: на их счету уже 500 тонн запрессованного корма. В СПК «Мир» заготовлено 400 тонн сена, в колхозе «Киевский» — 300 тонн. Всего же сельхозпредприятиями района заготовлено порядка 2 тысяч тонн многолетних трав при урожайности 21,5 ц/га. При этом фермерские хозяйства демонстрируют более высокий результат: с их полей убрано и заготовлено около 16 тысяч тонн сена при средней урожайности 27,5 ц/га.
Работы на полях продолжаются. В хорошую погоду аграрии намерены нарастить объемы сенозаготовок.
Фото rassvetnews




