Лучшим комбайнером востока области признан Яков Петин

На минувшей неделе, 4 декабря, в Кашарском районе под председательством губернатора Василия Голубева состоялось выездное совещание.  В уже привычном для всех  формате — по видеосвязи —  были рассмотрены предварительные итоги деятельности АПК Ростовской области в 2020 году. В работе совещания приняли участие глава Администрации района А. Пустоветов, заместитель-главы — начальник отдела сельского хозяйства А. Дубовой, специалисты отдела и руководители сельхозпредприятий, фермеры.

Ростовская область сохранила лидирующие позиции в России по производству сельхозпродукции, несмотря на непростой год. По сравнению с 2019-м производство зерновых культур увеличилось на 490 тысяч тонн — собрано 12 млн 594 тысячи тонн, овощей – на 15 тысяч тонн (всего – 591 тысяча тонн). Экспорт продукции донского агропромышленного комплекса  превысил 5 млрд долларов США, — об этом на совещании говорил губернатор Василий  Голубев.

Значительный вклад в урожай зерновых внесли Зимовниковский, Сальский, Неклиновский, Целинский, Мартыновский, Пролетарский, Миллеровский, Кашарский районы.

Весом вклад и хлеборобов Ремонтненского района. Валовый сбор зерновых 2020 года составил 263,086 тыс. тонн.

В ходе совещания Василий Голубев поздравил аграриев с успешным завершением сельскохозяйственного года.

Немногим ранее в наш район  также  «пришли» награды, учрежденные Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

По итогам 2020 года Ремонтненский район признан лучшим по производству тонкорунной и полутонкорунной шерсти.   В копилку многочисленных наград в отрасли овцеводства добавились Кубок и Диплом.

— Это заслуженные награды, — говорит заместитель главы Администрации района — начальник отдела сельского хозяйства Алексей Дубовой, — не зря нас называют самым овцеводческим районом, на сегодняшний день мы имеем самую многочисленную в области отару. Во всех категориях хозяйств содержится 312,6 тыс. овец. В этом году произведено 97,6 тонн шерсти в физическом весе.

Лидерами по настригу в этом году стали овцеводы колхоза-племзавода «Первомайский», которые имеют самую большую общественную отару – 10876 животных. Они получили 29,7 тонн шерсти при среднем настриге с каждой овцы 4,4 кг. Самое весомое руно в этом году у овцеводов СПК-племзавода «Мир». С каждой овцы здесь в среднем получили 5,2 кг шерсти (настрижено  20,9  тонны шерсти). В СПК-п/з «Подгорное» произведено 20,3 тонн шерсти при среднем настриге 4,8 кг.

На прошедшем в минувший понедельник планерном совещании Кубок и Диплом Минсельхоза области глава Администрации района  Анатолий Пустоветов вручил комбайнеру СПК-п/з «Подгорное» Якову Петину, ставшему  по итогам уборки зерновых победителем в номинации «Лучший комбайнер»  по восточной природно-климатической зоне. 

Передовой комбайнер в  период жатвы-2020 на комбайне «Акрос 550» намолотил 4342 тонны зерна.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©