Марина Черноусова: «Новая философия воспитания заложена в нас самих»

В Северо — Кавказском федеральном университете (г. Ставрополь) с 17 по 21 апреля прошло интенсивное обучение по программе повышения квалификации «Организационно-методическое сопровождение деятельности советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями», организованное ФГБУ «Росдетцентр» совместно с Российским обществом «Знание».

240 муниципальных координаторов проекта «Навигаторы детства» из 13 регионов России приняли в нем участие. В составе делегации Ростовской области обучение прошла муниципальный координатор Ремонтненского района, старший методист ЦДТ М. Черноусова.

 — Ставрополь – город доброжелательный, цветущий, чистый во всех смыслах, поделилась она своими впечатлениями.- Мне повезло встретиться с большим количеством неравнодушных, ярких, неординарных личностей – муниципальными координаторами, навигаторами детства. В их числе были и из ДНР, ЛНР, Крыма. Эти люди, кстати, поражают своим оптимизмом, неподдельным интересом ко всему новому, открытостью.

В числе замечательных спикеров были люди, «окрыленные» своей профессией. Они не только делились опытом, но и с интересом принимали наш. Лекции проходили в форме диалога. Лично на меня произвели особое впечатление занятия Ясвина В. А., российского учёного в области педагогики и психологии, который познакомил нас с ролью образовательной среды в развитии личности, и Арманской О.В., игропрактика и автора образовательных игр. Но самое важное, что мы вынесли из обучения и общения, это понимание того, что новая философия воспитания заложена в нас самих. И эту тему уже каждый координатор будет решать с советниками на местном уровне, — отметила Марина Алексеевна.

Участники интенсива посетили образовательные треки программы, соответствующие управленческой, медиа и проектной компетенциям, ценностям культуры, здоровья, детства и развития, а также обсудили работу с родительским сообществом, взаимодействие с РДДМ «Движение первых», получили советы по выстраиванию коммуникаций в районе и ведению социальных сетей, спроектировали воспитательные идеи.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©