Марина Кутовая: «Делать уколы училась на своей подруге»

Сегодня о своей студенческой жизни вспоминают педагоги, медицинский работник и работник сельского хозяйства. И, конечно, среди них есть Татьяна!

Не занесенный в календарь официальных праздников День студента или Татьянин день, для подавляющего большинства из нас — один из самых любимых. Нетрудно объяснить почему – это время, когда ты молод, полон надежд и стремлений, влюблен в жизнь и готов покорять вершины.

Ну да, конечно, были какие-то трудности освоения новой жизни, бессонные ночи перед зачетом и угрызения совести, которая настойчиво твердила, что надо вовремя хорошо все учить. Но, как поется в известной песенке, «от сессии до сессии живут студенты весело, а сессия бывает всего два раза в год…», а потому трудности забывались быстро, пары сменялись куда более веселыми мероприятиями…

Обо  всем этом, о своей студенческой жизни и ее ярких моментах мы попросили вспомнить наших читателей.

Марина Кутовая, старший фельдшер скорой медицинской помощи ЦРБ

Чтобы вспомнить что-то яркое из своей студенческой жизни, Марине Кутовой понадобилось время.

— Я очень хотела быть медиком, поэтому ответственно относилась к учебе в Калмыцком медицинском колледже. Не пропускала ни одной лекции,  всегда старательно их конспектировала. В общем, была прилежной студенткой.

И даже жизнь в общежитии, которая, чего там греха таить, предполагает некоторые вольности студентов, для меня была спокойной. Девочки, с которыми жила в комнате, были отличными соседками.  А на выходные я уезжала домой.

Так что с теорией у меня было все в порядке. А вот с практикой… Мне на всю жизнь запомнилось, как первый раз делала укол. Это было в республиканской больнице, мне надо было поставить внутримышечный укол  и,  надо такому случиться,  это был молодой парень, проходивший там лечение. С первого раза не проколола. Со второго, собрав всю волю в кулак, у меня получилось — игла вошла как надо. Мне было очень жаль парня.

 После этого  мне моя подружка Светлана, с которой мы вместе учились, предложила «набить» руку на ней. Представляете, какое самопожертвование. Понимая это, я быстро научилась ставить и внутримышечные, и внутривенные уколы. Я очень благодарна ей за это.

До сих пор, одновременно с дрожью и  благодарностью, вспоминаю  нашего преподавателя анатомии, практикующего патологанатома. Очень строгая, она, что называется, гоняла нас на каждой лекции, спуску никому не давала. Это был ее метод преподавания. Время показало — отличный метод, потому как на занятиях, которые проходили в операционной во время операции или в морге, я стойко держалась, в то время как другие могли запросто упасть в обморок.

В следующем году будет тридцать лет, как я закончила колледж. К сожалению, мы ни разу не собирались на встречи выпускников. А вот с Леной из Краснодара, с которой мы учились на одном курсе, мы дружим  и сейчас – общаемся и по телефону, и в гости к  друг другу ездим.  Студенческая дружба она крепкая – на всю жизнь.      

 Вам также будет интересно:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©