Татьяна Харитонова: «Свои студенческие годы я вспоминаю с улыбкой и трепетом»

Сегодня о своей студенческой жизни вспоминают педагоги, медицинский работник и работник сельского хозяйства. И, конечно, среди них есть Татьяна!

Не занесенный в календарь официальных праздников День студента или Татьянин день, для подавляющего большинства из нас — один из самых любимых. Нетрудно объяснить почему – это время, когда ты молод, полон надежд и стремлений, влюблен в жизнь и готов покорять вершины.

Ну да, конечно, были какие-то трудности освоения новой жизни, бессонные ночи перед зачетом и угрызения совести, которая настойчиво твердила, что надо вовремя хорошо все учить. Но, как поется в известной песенке, «от сессии до сессии живут студенты весело, а сессия бывает всего два раза в год…», а потому трудности забывались быстро, пары сменялись куда более веселыми мероприятиями…

Обо  всем этом, о своей студенческой жизни и ее ярких моментах мы попросили вспомнить наших читателей.

Татьяна Харитонова, учитель физики РСШ №2

Июнь. Позади школа, и для меня начиналась новая глава жизни. Я всегда знала, что буду учиться в педагогическом ВУЗе — в красивейшем, тихом, богатом историческими зданиями и воспоминаниями об известных людях — городе Таганроге. Театр, каменная лестница, набережная, домик Чехова, дворец Алфераки – хотелось все охватить.

Наша студенческая жизнь была интересной: лекции, коллоквиумы, практика в школе, КВН, поездки на трамвае, знакомство со старым городом – все это время от времени всплывает в памяти, особенно в те дни, когда 25 января меня поздравляют с Татьяниным днем и Днем Студента, хоть уже и бывшего.

Помню лекции профессора Фридмана Михаила Айзиковича, которые никто никогда не пропускал. Доказывая теорему у доски, он всегда говорил: «Это очевидно»,- и улыбался, глядя на нас. А для нас, первокурсников, это было не совсем очевидно, но мы кивали, соглашаясь. Он так увлек нас своим предметом, что мы с удовольствием посещали его математический кружок, который он вел совместно с преподавателем алгебры и мат.логики Кривенко Виктором  Михайловичем.

Все свои курсовые и дипломную работу я писала под руководством Михаила Айзиковича, участвовала в студенческой научной конференции, где заняла первое место. Результаты моей работы были опубликованы в Сборнике трудов Научной студенческой конференции ТГПИ.

Зачеты и экзамены – это особая пора, когда в режиме нон-стоп нужно повторить всё изученное за полгода. «Халява, ловись» я не кричала, но у меня еще со школы был свой ритуал: накануне экзамена нужно было еще раз прочитать весь материал, положить тетрадь с лекциями и учебники под подушку, а рано утром опять пробежать глазами. Но если в школе это была одна тетрадь или один учебник, то здесь, представляете, какой высоты была подушка. Хотя, возможно, это было уже не нужно: мы так учили материал, что знали, с какого слова начиналась каждая строка лекции.

Со своими студенческими друзьями я общаюсь до сих пор, созваниваемся, иногда видимся. Но при каждой нашей встрече происходит прогулка по закоулкам памяти, где мы вспоминаем веселые случаи, интересные события, своих преподавателей и однокурсников.

Нынешним студентам я хочу пожелать интересных встреч, новых открытий. Пусть студенческая жизнь станет самой прекрасной и незабываемой порой, пусть все сессии сдаются легко и «на отлично». Успехов и удачи!

Вам также будет интересно:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©