Масленичная неделя 2023

Масленица — древний славянский праздник, который длится целую неделю. За это время наши предки прощались с зимой и «будили» землю, готовя ее к встрече с весной. Провожая зиму, они устраивали шумные гулянья. Этого праздника ежегодно с нетерпением ждут все россияне. Событие всегда выпадает на разные даты.

Так, в 2023 году масленица началась в понедельник, 20 февраля, и будет продолжаться до 26 числа. Саму неделю праздника условно разделяют на два периода. С понедельника по среду длится Узкая Масленица, с четверга по воскресенье — Широкая.

У праздника есть своя особенность: каждый день несёт свои традиции и поверья. В понедельник наши предки «встречали» и начинали подготовку. Нужно было сделать и поставить чучело во дворе, построить ледяную горку, а также испечь блины.

Во вторник необходимо было посвятить время развлечениям. В этот день как можно больше веселятся, играют, общаются с друзьями и близкими, а также едят приготовленные в понедельник блины.

Среда знаменуется встречей с гостями. Нужно была провести время у родственников, близких, друзей или людей, с которыми давно не виделись, или пригласить их в свой дом.

В четверг, как и во вторник, необходимо веселиться. Однако есть одно условие. Это необходимо делать на улице. В этот день люди играли в снежки, катались на лошадях, водили хороводы или просто танцевали. И, конечно же, нельзя обойтись без поедания блинов.

В пятый день зятья приглашают в гости матерей своих жен. Это время даже назвали «тещины вечерки». Традиция обязывает накормить женщин блинами и напоить чаем. Причем иногда они приходили вместе с подругами, чтобы похвастаться перед ними, за какого хорошего парня мама отдала свою дочку.

А в субботу уже невестки уделяли внимание своим золовкам — сестрам и родственницам мужа. Девушкам также необходимо было порадовать гостей вкусным столом, а также побеседовать с ними по душам. Доброй приметой считалось также сделать всем пришедшим в гости какие-то небольшие, но приятные подарки.

Воскресенье же — последний день веселой и беззаботной недели. Происходят те самые проводы зимы: поедание блинов, праздничные гуляния, сжигание чучела, которое сделали в понедельник.

Кстати, пепел, который оставался после сожжения, нужно рассеять по полям, чтобы в будущем году получился хороший урожай.

Источник:https://t.me/pridone/2535


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©