Меч Победы передан городу воинской славы Таганрогу

Фонды Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника пополнились уникальным экспонатом. Музею передан легендарный Меч Победы.

Уже сегодня экспонат доступен для посетителей музея – он выставлен в зале открытого хранения, а уже в марте будет экспонироваться во Дворце Алфераки.

В дни, когда жители Ростовской области отмечают 80-летие со дня освобождения донской земли от коричневой чумы,  это событие особенно важно.

— Меч Победы как символ передачи эстафеты памяти не дает предать забвению героические страницы Великой Отечественной войны, олицетворяет отвагу и мужество в борьбе с неонацизмом на передовой спецоперации, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

В 2022 году такие клинки в торжественной обстановке были переданы в Москве на Поклонной горе 45 городам, имеющим статус городов воинской славы. Среди них два донских города, отличившихся стойкостью и мужеством бойцов их защищавших. Это Ростов-на-Дону и Таганрог.

На обоих сторонах клинка высечены красноречивые надписи: «Городу воинской славы Таганрогу» и известные слова Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет». Портреты  выдающихся военачальников и полководцев, среди которых Георгий Жуков, Михаил Кутузов, Александр Суворов, Петр I, украшают ножны Меча. Рукоять венчает изображение герба СССР.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©