На 10% увеличилась государственная поддержка элитного семеноводства на Дону

Более 96 тысяч тонн семенного материала яровых зерновых культур заготовили донские сельхозтоваропроизводители. Проверка показала, что более 82% от общего объема заготовок является кондиционными.

 Таким образом, отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, аграрии Дона сумели обеспечить отрасль более чем на 100%  семенами зерновых и зернобобовых культур.

 — Посев зерновых колосовых культур проводится семенами отечественной селекции, их потребность обеспечивается в основном семенами, произведенными в Ростовской области. В донском регионе,- подчеркнул он,- поддерживается использование элитных высокопродуктивных семян. В прошлом году объем финансирования по этому направлению составил более 295 млн рублей. Посевы, занятые элитными семенами, просубсидированы на площади 385 тысячах гектаров, субсидию получили более 1200 заявителей. В текущем году господдержка использования элитными семенами была увеличена и составляет более 324 млн рублей».

Четыре научных учреждения и 44 семеноводческие организации Ростовской области, занимаясь селекцией, в полной мере способны решить вопрос импортозамещения в семеноводстве. Селекционеры Дона успешно работают над созданием новых высокопродуктивных сортов озимых и яровых зерновых и других сельхозкультур.

 Более 80 новых высокопродуктивных сортов и гибридов зерновых и других культур, которые уже допущены к использованию, внесены в Госреестр достижений селекции. Они характеризуются высоким уровнем адаптации к почвенно-климатическим условиям и успешно используются в сельхозпроизводстве. 

— В настоящее время минсельхозом России совместно с регионами разрабатывается дорожная карта по ускоренному развитию отечественного семеноводства, — подчеркнул первый замгубернатора во время посещения АНЦ «Донской» в Зернограде. — Сегодня отдельное внимание уделяется семенам пропашных культур. Так, здесь в аграрном научном центре «Донской» сейчас активно занимаются селекцией кукурузы и других культур».

Необходимо отметить, что в результате научно-исследовательской работы ученым аграрного научного центра «Донской» в 2016-2020 годы удалось создать и передать на государственное сортоиспытание 46 сортов и гибридов зерновых и кормовых культур.

Отметим, в Ремонтненском районе элитное семеноводство в 2022 году получит господдержку в объеме 2,1 млн рублей. Под урожай 2022 в районе элитными семенами засеяно 11% всей посевной площади озимого клина.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©