На Дону ранние зерновые обмолочены почти на 70% уборочных площадей

Уборочные работы на Дону проведены на площади более 2,4 млн  гектаров, что составляет 69,7%. Намолочено более 10,3 млн тонн зерновых и зернобобовых  культур при средней урожайности 42,7 ц/га.   

Ростовская область на сегодняшний день является лидером по количеству собранного зерна. В соседних регионах – Краснодарском и Ставропольском краях – жатва подходит к завершению. Ставропольчане обмолот провели на 95% уборочных площадей, собрав 7,7 млн тонн зерна при средней урожайности 36,3 ц/га. В Краснодарском крае хлеба убраны на 86,7% площадей. Валовой сбор составил 9,6 млн тонн зерна при средней продуктивности  56,7 ц/га.

По оперативной информации Минсельхоза Ростовской области, наибольшая урожайность отмечена в Приазовской зоне – 49 ц/га. На втором месте хлеборобы Южной зоны, получающие в среднем с каждого гектара по 46,3 центнера зерна. На третьей позиции Северо-западная зона, где продуктивность каждого гектара составляет 41,4 центнера.

 По количеству полученного зерна лидируют хозяйства Южной зоны, намолотившие 2494 тыс. тонн.   За ними следуют хлеборобы Восточной зоны – 2029 тысяч тонн зерна. Третья строчка по намолоту у Приазовской зоны, с полей которой собрано 1808 тысяч тонн зерна.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©