На Дону увеличится количество дорожных камер, а устанавливаться они будут на участках, где чаще всего нарушаются ПДД

Главным в повестке дня очередного заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве Ростовской области стал вопрос роста аварийности на дорогах региона. Только за период январь-февраль 2023 года, прозвучала на заседании тревожная статистика,  количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось на 25%.

Анализ причин роста аварийности на федеральных трассах, проведенный представителями управляющих организаций, показал насколько вырос трафик транзитного транспорта. Так на трассе А-280, связывающей донской регион и новые российские субъекты, количества проезжающих ежедневно легковых автомобилей выросло более, чем на 250%, а грузовых – до 1000%.

Однако, наибольшая доля ДТП с тяжкими последствиями приходится на  муниципальные автодороги. В числе муниципалитетов, где зарегистрировано наибольшее число погибших на дорогах, Сальский и Орловский районы.

Заместитель губернатора Ростовской области – министр транспорта Владимир Окунев подчеркнул, что в данной ситуации формальный подход неприемлем.  В настоящее время, проинформировал он, донским минтрансом прорабатывает вопрос приобретения дополнительных дорожных камер. Они будут устанавлены не только на аварийных участках, но и в местах, где водители наиболее часто нарушают ПДД.

– Нужно усилить работу по профилактике нарушений правил дорожного движения, создав предпосылки для безаварийной езды, – заявил Владимир Окунев. – Опыт других российских регионов показывает, что развитие системы комплексов автоматической фиксации нарушений ведет к сокращению количества ДТП, в том числе и с тяжкими последствиями.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©