На Дону завершился «Месячник чистоты»

В Ростовской области масштабными субботниками завершилась региональная акция «Месячник чистоты». Традиционная уборка общественных территорий после зимы на Дону проходила с 21 марта во всех муниципалитетах регионах, об этом рассказал заместитель губернатора.

— Апрель — традиционное время уборки территорий, а субботники — добрая традиция, в которой принимают участие жители области разных возрастов и профессий, — отметил заместитель главы региона Игорь Сорокин. – Во время таких субботников в Ростовской области от мусора очистили более 3,2 тысячи гектаров, провели валку и обрезку 2,8 тысячи деревьев, вывезли более 1,4 тысячи тонн мусора. В мероприятиях было задействовано 1,4 тысячи единиц техники и более двух тысяч организаций.

В областном субботнике приняли участие более 31 тысячи человек, в том числе работники государственных и муниципальных учреждений, предприятий и организаций, а также инициативные граждане.

По словам заместителя губернатора Ростовской области Артема Хохлова, который принял участие в субботнике на Гребном канале, те, кто хоть раз поучаствовал в таком мероприятии, по-другому относятся к окружающей среде. У них возникает чувство личной ответственности.

Уборка сел и городов неизменно связана и с благоустройством территорий. В Ростовской области ежегодно благоустраивается более 100 парков, скверов и площадей.

— Наша общая задача — сделать общественные территории не только красивыми и комфортными, но и чистыми. В этом году с 15 апреля граждане могут самостоятельно выбрать объекты, которые будут благоустраиваться в следующем году, — напомнил Игорь Сорокин.

Напомним, На Дону стартовало голосование по выбору объектов благоустройства в 2023 году. Каждый из жителей донского региона сможет сам решить, благоустройство какой территории в его поселке или городе является приоритетным.

В Ремонтненском районе в конкурсе по благоустройству участвуют два проекта.

1) «Благоустройство парка с. Ремонтное, расположенного по адресу: Ростовская область, Ремонтненский район, с. Ремонтное, между ул. Ленинская и ул. Октябрьская с западной стороны центральной площади – 2 этап».

2) «Парк в п. Привольный, на расстоянии примерно 70 метров на запад от здания Администрации Привольненского сельского поселения в Ремонтненском районе Ростовской области (благоустройство) – 3 этап».

Принять участие в голосовании могут все жители Ростовской области, достигшие 14-летнего возраста. А процесс голосования устроен максимально просто. Проголосовать за выбор проекта благоустройства продлится  с 15 апреля по 30 мая. Проголосовать можно следующим способами:
· на сайте  za.gorodsreda.ru.  с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»;
· на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте Администрации Ремонтненского района;
· через приложение волонтёров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах.

Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства в последующие годы в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©