На оформление заявлений электронных проездных документов для льготного проезда осталось семь дней

20 февраля завершается приём заявлений на оформление электронных проездных документов для льготных категорий граждан.

Как уже сообщалось, с 1 мая 2023 года в Ростовской области будет внедрена электронная система проезда в общественном транспорте.

Реализуя льготу,  федеральные льготники ежемесячно имеют возможность приобрести бумажный единый социальный проездной билет . Но в мае вместо бумажного билета необходимо будет иметь  электронный. Чтобы его оформить необходимо уже сейчас, до 20 февраля, заявить об этом. Количество поездок, совершаемых федеральным льготником по электронному билету, не ограничено. 10 тысяч федеральных льготников  уже подали соответствующие заявления. Это большая часть из пользующихся на данный момент бумажным проездным.

— Необходимость получения электронных проездных документов связана с внедрением безналичной оплаты проезда в регионе. Теперь автотранспортные предприятия будут получать возмещение за проезд фактически перевезенных людей, — отметил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Пучков.

В соответствии с изменениями в областном законодательстве право выбора – воспользоваться натуральной льготой или ее денежным эквивалентом – есть и у региональных льготников.

Жителю, получающему в качестве компенсации 1055 рублей и не планирующему от нее отказываться,  обращаться с заявлением не требуется.

 В случае желания заменить деньги натуральной льготой и пользоваться возможностью бесплатного проезда в общественном транспорте необходимо получить проездную карту. Она выдается на основании заявления гражданина, имеющего право на льготу.

Для получения электронного билета  льготникам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения или МФЦ и предоставить заявление, а также паспорт заявителя или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и документ о праве на льготы.

Электронный билет выдается органом социальной защиты населения бесплатно.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©