Нас стало больше. По предварительным данным ВПН-2020 численности населения России увеличилась более чем на 2 млн человек

Рост численности населения зафиксирован в 28 регионах РФ, в остальных субъектах число жителей уменьшилось. Самый значительный рост населения показал Севастополь, свидетельствуют предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2021 года, сообщает ТАСС ссылаясь на статистику Росстата.

«По сравнению с переписью 2010 года численность населения увеличилась в 28 субъектах Российской Федерации, в остальных регионах — уменьшилась. Самый значительный прирост жителей показал Севастополь — население в нем выросло практически на 40%, составив 548 тыс. человек. А самыми густонаселенными регионами России стали Москва и Московская область, где к октябрю прошлого года проживали более 21,5 млн человек — чуть больше 13 млн в Москве и 8,5 млн человек в Московской области», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Численность населения в регионах Северо-Кавказского федерального округа за 10 лет выросла на 7,9%, превысив 10 млн человек. Лидерами там стали Ингушетия, население которой увеличилось на 23,5%, и Чеченская республика, показавшая прирост на 19,1%. Кроме того, демографический рост отмечен в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Ставропольском крае.

Среди других федеральных округов население за десять лет с предыдущей переписи выросло в Центральном федеральном округе — на 5%, в Южном федеральном округе — на 3,8%, в Северо-Западном федеральном округе — на 2,2% и на Урале — на 1,8%.

«Самым густонаселенным федеральным округом стал Центральный. Там, по итогам Всероссийской переписи населения 2021 года, проживает более 40 млн человек. Вторым по численности населения является Приволжский федеральный округ — почти 29 млн человек. Замыкает тройку крупнейших Сибирь — 16,8 млн человек», — отметили в Росстате.

Сократилось население во многих регионах Дальневосточного, Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов.

О переписи

Предварительные данные Всероссийской переписи населения показали, что в России постоянно проживают порядка 147,2 млн человек. По сравнению с переписью 2010 года население России увеличилось на 1,4% — это более двух миллионов человек. При этом, как отмечают в Росстате, по завершении обработки данных окончательная численность населения по результатам переписи может незначительно увеличиться или уменьшиться. По состоянию на октябрь 2010 года в России проживало более 145 млн человек — эта цифра пересчитана с учетом Крыма, уточняли в Росстате.

Согласно постановлению правительства РФ, Всероссийская перепись населения прошла с 15 октября по 14 ноября 2021 года в цифровом формате. В отдаленных и труднодоступных районах она продлилась до 20 декабря


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©