Наш юнкор – участник областного конкурса молодых журналистов

25 марта в Донской государственной публичной библиотеке Ростова-на-Дону завершился финал областного конкурса молодых журналистов «Первая строка». Его участниками стали победители заочного этапа — семьдесят начинающих писателей и публицистов из разных муниципалитетов региона. Ремонтненский район представляла Кира Шматько, ученица Подгорненской СШ, юнкор детского объединения «Юниор – экспресс» ЦДТ.

Юные журналисты соревновались в создании девизов и письменных работ на предложенные темы. Поупражняться в жанре интервью ребята смогли на пресс-конференции с заместителем директора Международного издательского дома «ЕвроМедиа», ведущим программы «О главном» на телеканале «Дон — 24» Владимиром Добрицким.  

По личным впечатлениям Киры, конкурс был насыщен приятными событиями. Поначалу охватил страх неизвестности. А затем появился интерес, пришло спокойствие. Самым потрясающим для нее стало открытие: каждый человек был уникальным. Хотелось поговорить буквально с каждым, что он думает о том или ином вопросе. Она познакомилась со многими и даже нашла друзей.  

«Уже по окончании дня я осознала: все мы похожи. Мы единомышленники. Все хотели улучшить себя, продвинуть свои навыки. И все мы любим «слово», — так подытожила Кира главный результат своего участия. И, конечно же, она не забудет о своем опыте, напоминанием которого станет именной бейдж и сертификат конкурса.

В свою очередь, хотела бы представить Киру Шматько, как юнкора и человека, умеющую находить интересное среди обыденного и обычного, что и определяет творческую личность. Она художник во всех смыслах. Ее неординарное мышление, взгляд на окружающий мир можно увидеть в рисунках, словах и мыслях. Подтверждением этого могут стать ответы на вопросы анкеты заочного этапа, благодаря которым она и вышла в финал. 

Зачем нужна тревога?
— Она спасает, помогает обратить внимание на что-то одно, более важное. Помогает думать и рассуждать.

Как поддержать другого?
— Почувствовать себя на его месте. Ничто так не поддержит, как понимание. Не жалеть, кто этого хочет, а именно сопереживать.  

Я хочу стать…
— Несбыточных мечтаний я себе не ставлю. Художник для меня был и остаётся тем, к чему я хочу и буду стремиться, пока не добьюсь. Искусство для меня в целом является способом выражения чувств. А чувства бывают разными, и способы их выражения заставляют искать все новые и новые дороги.

Солнце моих дней — это…
— Люди вокруг, природа, все то, что делает меня счастливой. Моё солнце не что-то конкретное. По лучу от всего хорошего — моё солнце.

Пожелаем Кире дальнейший успехов! Какую бы она дорогу не выбрала, искусство чувств всегда поможет ей самореализоваться в жизни. М. Черноусова, руководитель юниорской редколлегии


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©