Нашей славной истории строки

В этом году Ростовская область отмечает свой 85-й день рождения. Свою историю, как самостоятельный регион, Ростовская область ведёт с 1937 года.

После 1917 года, когда на территории России произошли большие потрясения, область Войска Донского, исторически являющаяся предшественницей донского региона, свою самостоятельность потеряла. Ее включили в большую территориально-административную единицу, название которой менялось несколько раз.

С 1920 по 1924 год область входит во вновь созданную административно-территориальную единицу под названием Юго-Восток России, которая в 1924 году была переименована в Северо-Кавказский край. Кроме Ростовской области туда входили теперешние республики Северного Кавказа, Ставрополье, Кубань, в одно время – Калмыкия.

В 1934 году Северо-Кавказский край был разделен на Азово-Черноморский край с центром в Ростове-на-Дону и Северо-Кавказский край с центром в городе Пятигорске.

В результате политики индустриализации ко второй половине 30-х годов на Дону и Северном Кавказе была создана мощная промышленная база. Азово-Черноморский край к этому времени тоже преобразился, и его экономикой стало затруднительно руководить из одного административного центра. Руководство признавалось, что «край чрезвычайно большой был и для руководства трудный» (Из выступления 1-го секретаря Ростовского обкома ВКП(б) Е.Г. Евдокимова на II Пленуме Ростовского обкома ВКП(б)).

13 сентября 1937 года Постановлением Центрального Исполнительного Комитета СССР Азово-Черноморский край, имевший 144 района, был разделен на Краснодарский край и Ростовскую область. Первым секретарем Ростовского обкома ВКП(б) (аналог нынешнего правительства области) стал бывший представитель ОГПУ Ефим Евдокимов. В состав области вошли семь городов и 61 район.

Сегодня в состав Ростовской области входят 463 муниципальных образования, состоящих из 12 городских округов, 43 муниципальных районов, 17 городских поселений, 391 сельского поселения. В донском регионе проживают 4 197,8 тысяч человек..

Административным центром Ростовской области со дня ее образования является город Ростов-на-Дону. Сегодня это город-миллионнник — крупный промышленный, культурный и научный центр. В 2002 году он приобрел дополнительное политическое и экономическое значение как столица Южного федерального округа.

Ремонтненский район, образовавшийся как самостоятельная административная единица в результате решения первого уездного съезда Советов 23 марта 1921 года, первоначально входил в состав Калмыцкой автономии. В соответствии с постановлением Президиума ВЦИК 25 мая 1925 года стал составной частью Сальского округа, который являлся административной единицей Северо-Кавказского края. Но спустя, без малого, год район выделяется из округа и, прирастая двумя сельсоветами – Киевским и Подгорненским — формируется в нынешних границах. Вместе с донским регионом в 1934 году он вошел в состав Азово-Черноморского края, а с момента образования Ростовской области является его неотъемлемой частью.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©