Новый вариант коронавируса удваивает число заболевших каждые 9 дней

Об  угрозе распространения нового варианта омикрон-штамма коронавируса «Кракен» со ссылкой «Известия» предупреждает ИА «Дон 24».

«Плохая новость заключается в том, что XBB.1.5 быстро распространяется, скорее всего потому, что у него есть некоторые преимущества перед доминирующими в настоящее время омикрон-штаммами», ― предупредил 6 января 2023 го. американский журналист Карло Мартушелли, которого цитирует издание..

Пока новый вариант вируса активно распространяется на территории США. По мнению Мартушелли, «Кракен» может привести к росту заболеваемости COVID-19 на территории Европы в течение ближайшего месяца.

Европейцам стоит готовиться к плохим новостям. Данные, поступающие из США, свидетельствуют о том, что XBB.1.5 распространяется агрессивно, причем число случаев удваивается каждые девять дней», ― добавляет автор.

В настоящий момент случаи «Кракена» уже выявили в Дании, Франции, Австрии, Нидерландах, Германии, Италии, Испании, Швеции, Исландии, Бельгии, Чехии, Португалии и Ирландии.

«В то же время нет полной уверенности, что всплеск заболеваемости новым вариантом коронавируса не совпадет с сезонным ростом заболеваемости гриппом и другими респираторно-синцитиальными вирусами», — пишет издание.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©