Первомайцы вывели технику в поле

Если в прошлом году весенне-полевые работы стартовали в начале марта, то в этом  их сроки сдвинулись, считай, на месяц. Дожди, которые были так необходимы осенью, сполна пролились весной. За первый весенний месяц выпало 60 мм осадков — это две месячных нормы. Только  в конце прошлой недели растениеводы района смогли  массово вывести технику в поле. Наш корреспондент 2 апреля побывал на полях колхоза-племзавода «Первомайский».

Обычное к этому времени года и месту журналистское клише «изумрудная зелень озимых радует глаз» в этот раз ну никак не подходит. Поля с посевами выглядят совсем иначе. Как надеются растениеводы — влага, тепло и подкормка минеральными удобрениями исправят положение, и озимая быстро пойдет в рост. Как говорит главный агроном колхоза-п/з «Первомайский» Ольга Репкина, с которой мы встретились на поле хозяйства,  за 26 лет ее практики с такой ситуацией она сталкивается впервые. Осенний сев первомайцы, как и все хозяйства района, проводили в экстремальных условиях жесточайшей засухи. В зиму озимые ушли практически без всходов, за исключением 2-3 полей. Прогнозы на будущий урожай у  главного агронома  весьма осторожные, но надежда всегда должна быть.

В. Рудченко

А пока на полях идут плановые работы.  Вот на поле люцерны  в 136 гектаров, подсеянной озимой, на МТЗ  механизатор Владимир Рудченко  проводит боронование.  За день опытный механизатор  успевает выполнить  этот важный агроприем на 90 гектарах.  Современная  игольчатая борона-мотыга позволяет это сделать быстро и качественно. К концу дня  на этом поле планируется полностью закрыть влагу.

— Еще два точно таких прицепных устройства приобрели в этом году, — рассказывает О. Репкина, – уже сегодня они будут в работе. На МТЗ выйдут в поле механизаторы Василий Литовкин и Сергей Стасенко.

Первомайцы за эти дни успели закрыть влагу на многолетних травах на площади 850 гектаров. С этой работой оперативно справились на тракторах механизаторы В. Рудченко, В. Литовкин, С. Стасенко, С. Козкин и В. Трофименко.  

Тут же,  недалеко от поля люцерны, механизаторы Виктор Сазонов и Андрей Василенко готовят поле в 147 гектаров под сев ярового ячменя. Почва хоть и тяжеловата для работы — влаги много — по полторы нормы в день выполняют трактористы.

Всего же посевная площадь под яровые культуры в хозяйстве  составляет около 900 гектаров, из них 496 га – ячмень, 50 га – просо, на 341 гектаре размещены однолетние травы и на 10 га – бахчевые культуры.   

А. Кочергин

О массовости  полевых работ можно судить по тому, что практически на каждом поле работает техника.  Рядом с колхозными поле  первомайского фермера Александра Стасенко. На небольшом клине в 20 гектаров   на МТЗ-1221 механизатор А.Кочергин проводит боронование. Пока механизатор готовит почву под сев ячменя, фермер протравливает семена, чтобы сегодня же и начать сев.

В этом году ячменем будет занято только эта клетка. Основную же посевную площадь  — 160 гектаров — занимает озимая пшеница, есть и  многолетка.  Все посевы озимой подкормлены селитрой.  Озимая сразу же  «откликнулась» на подкормку —  дружно зазеленела.

И. Приходько, корр. «Рассвета» (Фото автора )   


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©