По итогам 2020 года Ростовская область заняла первое место по урожаю зерна в России

На площадке Региональной корпорации развития Ростовской области состоялось совещание по подведению итогов работы донского министерства сельского хозяйства и продовольствия за 2020 год и обсуждению задач на 2021 год.

 «2020 год был непростым не только из-за пандемии, но и из-за природной стихии, связанной с длительным отсутствием осадков, но, несмотря на это, Ростовская область впервые заняла первое место в стране по производству зерновых культур, — сообщил первый заместитель губернатора Дона Виктор Гончаров, открывая отчетное мероприятие. —  В прошлом году нашими аграриями собрано 12 млн 625 тысяч тонн, что более чем на 357 тысяч тонн больше, чем в соседнем крае и на 3% больше нашего урожая 2019 года».

Кроме того, первый замгубернатора подчеркнул, что положительные результаты были достигнуты и в других отраслях донского АПК. Так, на 9% выросло производство молока в товарном секторе молочного скотоводства. В пищевой и перерабатывающей промышленности увеличено производство сыров и сырных продуктов, масла сливочного, творога, растительного масла нерафинированного, а в целом индекс пищевой промышленности составил 101,7%.

«Хочу подчеркнуть, что Ростовская область на первом месте в стране также и по объемам экспорта продукции АПК. За 2020 г., по предварительным данным, он составил почти 5,9 млрд долларов США, что почти на 30% больше, чем в прошлом году», — отметил Виктор Гончаров.  

В своем отчетном докладе министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский одним из положительных событий года назвал запуск в конце 2020 года убойных подразделений в ООО «Индюшкин двор» и ООО «Новые утиные фермы». Это способствует росту объемов производства мяса птицы, колбасных изделий и полуфабрикатов.

Кроме того, по данным минсельхозпрода, положительная динамика наметилась и в  развитии малого сельского предпринимательства. Фермеры по отношению к 2019 году обеспечили рост производства молока – на 17%, мяса – на 12%, овощей – на 11%, зерновых и зернобобовых на 7%.

 После отчетного доклада представители минсельхозпрода, агробизнеса и общественности обсудили и дальнейшее развитие отрасли.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Вам также будет интересно:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©