По пути комплексного развития сельских территорий

В ходе рабочей поездки по востоку губернатор Ростовской области Василий Голубев провел совещание с активом района о ходе реализации национальных проектов на территории муниципалитета.

 Вооружившись смартфонами, участники совещания по его ходу отвечали на различные вопросы, определяя в каких сферах развития, по их мнению, наиболее важно увидеть в ближайшие годы перемены к лучшему и какие способы контроля за реализацией нацпроектов – наиболее эффективны. Итоги голосования тут же появлялись в диаграммах на экране.

Открывая совещание, Василий Голубев назвал 2019-й год особым. Это время, когда надо наладить механизм реализации национальных проектов, шанс, чтобы менять качество жизни. Дальше требуется практическая работа. Однозначно, ее условием является вовлеченность всех.

31 мая российским правительством утверждена программа комплексного развития сельских территорий, в области разрабатывается аналогичная программа.

Новая программа является логичным продолжением действующей ранее программы устойчивого развития села, но, обратил внимание донской губернатор, но дополнена новыми направлениями поддержки и развития села. Важным направлением программы является обеспечение сельских территорий инфраструктурой, поддержка благоустройства, обеспечивающего комфортные условия проживания.   

Выступивший на совещании глава Администрации Ремонтненского района Анатолий Пустоветов  обозначил участие муниципалитета в реализации национальных проектов, эффективном расходовании средств, выделенных на эти цели.  Он рассказал, что конкретно уже в этом году сделано по нацпроектам в сфере здравоохраннения, реализации региональной программы «Старшее поколение»,  формировании комфортной городской среды, развитии сельского хозяйства и поблагодарил Правительство области и губернатора за поддержку Ремонтненского района, благодаря которой район сможет достичь целей, предусмотренных национальными и региональными проектами.

Из выступлений на совещании о ходе реализации национальных проектов

Валентина Блохина, Почетный гражданин Ремонтненского района

— Для достижения результатов работы по реализации национальных проектов необходимы наши совместные усилия – органов государственной власти и местного самоуправления, общественности, бизнеса. Мы, жители Ремонтненского района понимаем, что успешная реализация нацпроектов отразится на качестве жизни всех нас.

Елена Арцыбашева, учитель РСШ № 2

— В нашем районе работает 56 молодых учителей, это 28 процентов. Мы убеждены, что возвращение дипломированных специалистов на малую родину способно дать второе дыхание развитию сельских школ и способствовать росту числа населения в отдаленных районах, а так же повышению привлекательности учительской профессии.

Подробный отчет с совещания о ходе реализации национальных проектов в Ремонтенском районе публикуется в № 32 от 15 июля.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©