Показатель заболевших COVID-19 в районе почти вдвое выше, чем в области

Этот и другие острые вопросы, связанные с ситуацией по коронавирусу, обсуждались в минувший понедельник на оперативном совещании в Администрации района

Число инфицированных COVID-19 в Ростовской области  превысило  150 тысяч человек. Коэффициент распространения инфекции — 1,06. Показатель заболевших на 100 тысяч жителей – 3630.

В Ремонтненском районе этот показатель превысил областной почти вдвое и составляет 6366, обратил внимание участников совещания глава Администрации района А.П. Пустоветов.   

С начала пандемии, сообщил он, в районе коронавирусом заболело 1146 жителей.

84 % инфицированных, что на уровне среднеобластного, выздоровели. 34 человека стали жертвами ковида.

В настоящее время в районе болеют 150 человек. 40 % — это жители районного центра, 51 % болеющих – жители Валуевского, Первомайского, Подгорненского, Привольненского сельских поселений. Инфицированные в настоящее время коронавирусом есть во всех, кроме Денисовского, сельских поселениях.

То, что район в настоящее время находится в «желтой зоне», не успокаивает, сказал А.П. Пустоветов и потребовал усиления мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

Первый заместитель главы Администрации О.Н. Богданова обратила внимание присутствующих на необходимость строгого соблюдения мероприятий, обозначенных в постановлении Правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». 19 октября 2021 г. постановлением № 870 введены дополнительные ограничения.  Часть из них вступили в силу с 20 октября, часть вступят с 30 октября.

Так, граждане, уехавшие из Ростовской области 20 октября 2021 года и позднее и отсутствующие более 72 часов, по возвращении обязаны пройти ПЦР-тестирование и обеспечить режим самоизоляции до получения результата.

Обязанность не распространяется на осуществляющих транзитный проезд, прибывших в связи со служебной командировкой либо осуществлением деятельности, связанной с передвижением, а также при наличии у граждан одного из медицинских документов: о вакцинации, о перенесенном заболевании или результат ПЦР-теста.

Допуск в кафе, включая уличные веранды, подчеркнула О.Н. Богданова, осуществляется при  наличии медицинских документов у посетителей старше 18 лет.

В условиях ухудшения эпидситуации Указом от 20 октября 2021 года № 595  Президент России установил на территории РФ нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года. На этот срок работодателям предписано сохранять заработную плату работникам.

На проведение качественной и своевременной обработки помещений дезсредствами обратил внимание заместитель главы Администрации В.Г. Прядко.

Выступившая на совещании заместитель заведующего отделом образования Н.В. Плужникова, довела до сведения информацию о ситуации в образовательных организациях района. В детских садах и школах ежедневно проводится мониторинг заболевших ОРВИ, COVID-19, находящихся на самоизоляции детей и педагогов.  В связи с общим в районе и регионе ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией, в школах района объявлены двухнедельные каникулы, которые начинаются сегодня, 28 октября. Снова за парты школьники сядут 10 ноября.

Такие меры призваны способствовать разрыву ежедневных контактов между учащимися, что, заявляют эпидемиологи, дает самый быстрый и значимый эффект. Удлиненные школьные каникулы способны покрыть два инкубационных периода дельта-штамма, каждый из которых составляет 5-6 дней.

Эффективность предлагаемых мер борьбы с вирусом, в немалой степени, подчеркнули в образовательном ведомстве, зависит от родителей. Чтобы вводимые меры дали ожидаемый результат, родителям надо позаботиться о минимуме контактов между детьми и организовать как можно больше интересных домашних занятий.

Заместитель главного врача ЦРБ А.П. Ахметов, несколько раз по ходу совещания бравший слово, высказал возмущение поведением части больных, побывавших в «красной зоне», получивших на руки больничный лист, и не соблюдающих при этом режим изоляции. А.П. Ахметов информировал о резком увеличении числа инфицированных за последнюю неделю и обратил внимание на большую загруженность коек в ковидных госпиталях.

 Начальник МО МВД России «Ремонтненский» А.В. Москалев проинформировал, что в течение прошлой недели было составлено 15 административных протоколов в отношении граждан, не соблюдающих необходимые в условиях пандемии меры.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©