Полевой дневник жатвы: рекорды ставит «Спектр-Агро»

Нынешняя уборочная страда запомнится  надолго. И не только экстремальными погодными условиями, когда дожди не дают убирать хлебную ниву в полную силу. Только разгонятся, настроятся комбайны, как с неба снова пролилось, где меньше, где больше. Разницы нет, работа в поле останавливается. А еще запомнится урожайностью, о которой лет двадцать, да что там двадцать, десять лет назад никто и подумать не мог. По 55 центнеров на круг уже никого не удивишь. А вот 75 центнеров с гектара – это заявка на рекорд.

Такая урожайность зафиксирована в ООО «Спектр-Агро». В среднем же по хозяйству выходит 53 центнера с гектара. У лидеров последних лет по урожайности и намолоту (в прошлом году их урожайность составила 45 ц/га, намолот — более 16 тысяч тонн. Прим. редакции) и в этом есть все шансы быть первыми среди коллективных хозяйств.

На прошлой неделе, 19 июля, когда практически все хозяйства стояли из-за прошедшего дождя, в «Спектр-Агро» убирали самый ответственный участок – опытные делянки и поле вокруг них.

— Нам повезло, именно эти поля дождь обошел стороной, — говорит управляющий хозяйством Андрей Безручко, с которым мы встретились на кромке поля, — а вот буквально через дорогу поле сырое, и  все наши соседи не убирают, ждут, пока подсохнет.

Уже успели убрать больше половины площадей – 1 730 га из 2 758-ти, приводит цифры А.Безручко. Восемь «Акросов» задействованы в уборке. 

Убирать опытные делянки доверили комбайнеру Дмитрию Котову. Трудоемкое и ответственное это дело. Убрав каждый сорт, а их в этом году было размещено 30-ть,  его необходимо сразу же отгрузить и отправить на весовую, где зерно тщательно взвешивается и определяется его продуктивность.

На отвозе у этого комбайна  работают сразу четыре единицы техники – три трактора МТЗ, управляют которыми А. Рожков, В. Курко, И. Ворона, и Газ-53 Ю. Сокиркина.

Уже объективно можно говорить о самых урожайных сортах опытного участка. Им стал сорт «Аида» Северо-Кавказского научного Федерального Центра – на круг он дал 64,5 ц/га. Около 20 сортов  зерноградской и ставропольской селекций  вышли с показателями от 60 до 63 ц/га. Ни одного сорта этих селекций не зафиксировано ниже 50 центнеров. А вот прошлогодний рекордсмен  «Хамдан» калмыцкой селекции  показал всего лишь 21,6 ц/га. Засухоустойчивым сортам в этом, богатом на влагу, году было, скорее всего, некомфортно.

Но превзошел, конечно же, все ожидания не опытный сорт, а   рядовой, как  казалось, сорт под названием «Гомер». С поля, засеянного этим сортом, приволенцы в среднем получили 75 центнеров с гектара. Такая урожайность радует и придает уверенности в том, что все правильно делают.  Ведь чем больше в землю вкладываешь, т.е. в поле, тем больше от него получаешь. Это азы любой агротехники – семена высокого качества, правильный севооборот, удобрения, обработки. При таком подходе даже в самые неблагоприятные годы без урожая хозяйство не будет.  А еще многое зависит от коллектива – работяг, которые в течение всего года работают на урожай.

В «Спектр-Агро» давно сложился такой коллектив. Семейные династии здесь не редкость. Отец и сын Сергиенко Юрий и Дмитрий  — комбайнеры-лидеры. Морозов Николай Иванович  — пенсионер, но без комбайна не представляет себя. После каждой жатвы обещает себе, что эта будет последней, но каждый раз снова возвращается. Григорий Каминский, учитель Приволенской школы, свой отпуск проводит за штурвалом комбайна.

Много молодых в хозяйстве. Алена Безручко участник каждой жатвы. Будучи студенткой, она каникулы проводила здесь. Помогала поварам готовить и развозить обеды на полевые станы. В этом году она окончила Волгодонский педагогический колледж с красным дипломом. И уже дипломированному специалисту ничего не помешало  стать штурвальным у Г. Каминского. В свободное от кухни время, Алена с большим старанием и удовольствием рулит комбайном. И у нее это хорошо получается.

— Мне очень нравится это ощущение – огромное поле и я убираю хлеб, —  с восторгом и блеском в глазах  говорит Алена, —  для меня это время, наверное, самое счастливое.    

Как дальше сложится ее уже взрослая судьба, неизвестно, но летом, во время жатвы Алена обязательно будет здесь. Возможно, уже на следующий год она станет комбайнером – первой девушкой в районе.

Алексей Морозов –  тоже студент Волгодонского педагогического колледжа, он будущий преподаватель физической культуры. Первый год ему доверили комбайн. В свои 18-ть лет он уверенно ведет степной корабль. У его сверстника Дениса Соловьева тоже все получается.

Один за другим комбайны выезжают на кромку поля, чтобы выгрузиться в прицепы Камазов. Сразу  из трех шнеков  тугим потоком льется золотое зерно – красиво, эпично…

Рядом с полем, где идет битва за урожай, уже готовится почва под будущий. Здесь на Кировце ведет пахоту Валерий Александрович Хмелевский. В следующем году опытный механизатор отметит свой солидный юбилей.

 Чтобы хлеборобы хорошо работали, их нужно вкусно и сытно кормить. С этой непростой задачей  вот уже много лет подряд справляются повара Альбина Голубинская и Елена Золина, помогает им Алена Безручко. На ужин в этот день тружеников ждал наваристый суп-харчо, тушеное мясо, салат и компот.

Бывать на полях, где идет уборка, получается урывками – от дождя  до дождя. К ремонтненскому фермеру Василию Донченко  мы приехали на прошлой неделе, когда  только чуть просохло после очередных осадков. На производственной базе, где базируется вся техника и оборудование, и свозится обмолоченное зерно, кроме рабочих тока и поваров никого не было. По ароматному запаху выпечки можно было понять, сегодня на ужин у комбайнеров будут пирожки. Ольга Ярыгина  вместе со своей помощницей  допекала очередную партию. Каждый день повара фермера кроме своих хлеборобов кормят еще и соседних – в общем получается 50 человек.

Тем временем, комбайнеры Александр Пащенко, Олег Ищенко, Виктор Белоконев и Дмитрий Кобыляцкий, пользуясь каждой погожей минутой,  стараются быстрее убрать урожай. А урожай у фермера знатный.

— Медленно, но уверенно идем, — с удовлетворением говорит Василий Донченко, подъехавший как раз на базу, — масса сумашедшая. Порадовал семенной участок, который дал 64 центнера с гектара, а начинали с 47,4 ц/га. По качеству есть и «тройка» и хорошая «четверка», можно сказать, с  плюсом.

Уборочная площадь у В. Донченко около тысячи гектаров, к этому времени убрали  всего 150 гектаров. Дней десять еще надо, чтобы полностью убрать хлеба.

В СПК «Победа» уборку завершили одни из первых. Это хозяйство всегда первым начинает сев озимых, соответственно и пшеница поспевает у них раньше всех.

Со своих 808 гектаров валуевцы собрали чуть более 2 тысяч тонн зерна.

 – Урожайность невысокая – в среднем по 25 центнеров получили, — рассказывает о прошедшей уборке главный агроном СПК Сергей Фенев. – С осени не задалось – посевы не успели раскуститься. А дожди, которые, как всегда идут не вовремя, что называется, вымыли зерно, да и качество его соответственно пострадало.

Восемь комбайнов – два «Акроса» и шесть «Донов» —  вели обмолот.  Пять лет в комбайнерах в хозяйстве С. Горбиков и все это время в лидерах. Ремонтненец Алексей Моргунов – каждый год приходит на уборку. Привел сюда и сыновей. Старший Артем уже самостоятельно убирает хлеб на «Доне», а младший Матвей, буквально на днях вернулся из армии, пока штурвальным у отца – набирается опыта. На ЗИЛе с поля на ток курсирует А. Присекин.

Сейчас этот дружный коллектив убирает хлеб на заветинской ниве.

В этот день завершающим пунктом стал ток фермера Сергея Свечкарева. Учетчик Ольга Самарская поделилась информацией. Четыре «Дона», за «штурвалом» которых В.Веревкин, Д. Бессарабов, В. Сергеев и А. Рудаков,  убирают 700 фермерских гектаров.

В севообороте у С. Свечкарева всегда есть ячмень. В этом году его урожайность 17-18 центнеров с гектара. Ячмень по-разному повёл себя в этот сезон. В некоторых хозяйствах он вышел по 26 ц/га, а на опытном участке один сорт вообще погиб, другой сорт дал чуть более 11 ц/га, а  сорт «Эспада» выдал 51,1 ц/га. Не показателен нынешний год для этой культуры.

Пшеница дает по 42-45 ц/га. С учетом ячменя на круг ранних зерновых выходит у фермера около 35 ц/га.

На крытом току красуется «золотой» бурт зерна. Работают с ним, подавая зерно на ленту погрузчика, В. Сардаков, Д. Никитюк и К. Калибур.

  У богородского фермера Сергея Радачинского, к концу прошлой недели жатва уже подходила к финишу. Из 600 гектаров уборочной площади оставалось буквально несколько десятков гектаров. Три «Дона», у одного из которых в этот день случилась небольшая досадная поломка, молотили  последние гектары.

В крытом ангаре шла переработка зерна. Иван Радачинский – сын фермера и главный его помощник, занимался этой пыльной работой.

— Дожди мешают, натуру смывают. На глазах урожайность падает, — отвечает на вопрос о том, сколько дает гектар, молодой фермер,  — на круг выходит по 35 центнеров.

Главное, зерно есть. И его надо быстрее убирать. Но в нынешний понедельник снова пошел дождь…

Ирина Приходько, корр. «Рассвета», фото автора.

Опубликовано в № 30 от 27 июля 2023 г. в газете «Рассвет»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©