Полицию не освободят от ответственности за вред при вскрытии транспорта

Профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал палате поддержать во втором чтении законопроект о полномочиях полиции. При этом в редакцию основного чтения не вошла норма о том, что полицейский освобождается от ответственности за вред, причиненный при вскрытии транспорта.

Согласно правительственному проекту, полицейские смогут проникать в помещения и на земельные участки для задержания нарушителей, а также оцеплять строения, жилые помещения и территории. Пока что у них есть право оцеплять только участки местности. Кроме того, полицейским предлагается разрешить представляться задержанному уже после прекращения им противоправных действий.

Что касается вскрытия авто, то прописывается следующий порядок: если собственник машины на время процедуры отсутствовал, то его должны проинформировать о случившемся в течение суток. Полиция при этом должна проследить, чтобы в это время посторонние не проникали в автомобиль. Уточняется, в каких случаях можно вскрывать ТС. А именно — для спасения жизней, обеспечения безопасности граждан при массовых беспорядках, для задержания подозреваемых или обвиняемых. Еще одна причина для проникновения в авто — если есть основания полагать, что нарушитель находится в состоянии опьянения.

В редакции первого чтения устанавливалось, что страж порядка не несет ответственность за вред при вскрытии, если оно совершено по закону. Во втором чтении эту норму предлагается не принимать.

Комитет предложил Госдуме рассмотреть проект 23 ноября.

Источник: Российская Газета
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©