Понедельник посде Пасхи предложили сделать выходным. Как эту инициативу оценили эксперты

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому россияне смогут отдыхать на следующий день после Пасхи. Не все поддержали инициативу: комментаторы напомнили, что Россия — многоконфессиональная страна.

Авторами законопроекта выступили депутаты от ЛДПР. Один из них, председатель думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов акцентирует внимание на том, что не предлагается ввести новый нерабочий праздничный день. А лишь перенести выходной за счет уменьшения других праздников. «С учетом того, что дата празднования Пасхи рассчитывается по специальному календарю, мы своими поправками предлагаем на ближайшие 30 лет определить конкретные дни празднования и прописать их в Трудовом кодексе», — сказал он «РГ».

Парламентарий объяснил, почему он и его коллеги выступили с такой инициативой. Он напомнил, что Пасхе предшествует Великий пост, и в ночь с субботы на воскресенье совершается ночная служба. Так что выходной, по оценке депутатов, нужен «для восстановления духовных сил и укрепления пасхальных традиций». В пояснительной записке приводятся данные соцопросов, согласно которым большая часть населения РФ (до 85%) отмечает Пасху.

В многоконфессиональной стране правильно оставить регионам право объявлять выходные в честь религиозных праздников

Депутат Госдумы, лидер партии «Родина» Алексей Журавлев назвал предложение логичным. «В случае с Пасхой, венчающей Великий пост, дать гражданам страны еще один день отдыха — дело богоугодное», — считает он. «Нужно, чтобы выходным стала и пятница. Во всех странах, где отмечается этот праздник, есть пасхальные каникулы. Это важно для укрепления православных традиций и семейных», — поддержала депутат Яна Лантратова («Справедливая Россия — За правду»). По ее мнению, верующие россияне в таком случае смогут спокойно ходить на все основные богослужения, начиная с Чистого четверга. «У людей будет больше времени на общение с семьей, на поездки к родственникам в другие города», — считает она.

В то же время депутат Сергей Алтухов («Единая Россия») уверен, что в многоконфессиональной стране правильно оставить регионам право объявлять выходные в честь религиозных праздников, как это принято сейчас.

В минтруде на запрос «РГ» комментировать инициативу не стали. Эксперты идею не поддерживают. «Введение дополнительного выходного дня в настоящий момент нецелесообразно, поскольку это негативно повлияет на динамику ВВП и увеличит расходы бизнеса на персонал за счет оплаты еще одного нерабочего дня», — считает профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

Председатель общественного движения «Труд» Сергей Песков отмечает, что у нас и так производственный календарь перенасыщен праздниками. Директор по развитию кадрового агентства «Стафф-АП», эксперт по рынку труда МГО «ОПОРЫ России» Елена Лимонова согласна, что любые перерывы в рабочем цикле могут быть серьезным ударом по экономике. «А также по карману работника, — добавляет она, — ведь многие работодатели, особенно владеющие малым бизнесом, никакие дополнительные выходные сотрудникам не оплачивают».

Во многих регионах страны отдых от работы на религиозные праздники практикуется уже много лет. Так, на Кубани и Ставрополье, в Пензенской и Саратовской областях люди не работают на Радоницу, в северокавказских регионах, Татарстане и Башкирии — на крупнейшие мусульманские праздники. В Чечне 20, 21 и 22 апреля объявлены выходными днями в связи с мусульманским праздником Ид аль-Фитр (Ураза-байрам). Таким образом, жители республики на следующей неделе будут отдыхать четыре дня подряд, с четверга по воскресенье.

В Татарстане еще в 1992 году был принят региональный закон, в соответствии с ним мусульманские праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам являются нерабочими выходными днями. Конкретные даты, на которые в соответствии с лунным календарем и сложившимися традициями приходится начало проведения этих праздников, определяются указом главы Татарстана. В 2023 году это 21 апреля (Ураза-байрам) и 28 июня (Курбан-байрам).

В Калмыкии народ будет отдыхать 12 мая, празднуя день рождения Будды Шакьямуни. Торжество продлится три дня, с 12 мая по воскресенье 14 мая. В Крыму объявили о четырех нерабочих днях. 17 апреля дополнительный выходной будет в связи с празднованием Пасхи. 21 апреля крымчане будут отмечать Ураза-байрам. Также выходной будет 5 июня в честь праздника Троицы (отмечается 4 июня). 30 июня станет выходным днем в честь празднования Курбан-байрама.

Подготовили Ольга КондреваРоман КияшкоНикита ПешковЛариса Ионова

Пасхальные символы украшают улицы многих городов. / Сергей Михеев

https://rg.ru/gazeta/rg/2023/04/14.html

https://rg.ru/gazeta/rg/2023/04/14.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©