Прокуратурой Ремонтненского района восстановлены права инвалида

Проверкой установлено, что жителю села Ремонтное в 2012 г. установлена II группа инвалидности, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации ему рекомендовано наблюдение у врача-невролога.

После этого он неоднократно получал медицинскую помощь в ЦРБ  Ремонтненского района. В частности, 10.03.2021, 04.08.2022 в ходе осмотра гражданина было установлено отсутствие движения в ногах. Фактически он утратил способность к самостоятельному передвижению, при том, что на момент признания инвалидом таких последствий его заболевание не имело.

Вместе с тем, в нарушение требований законодательства сотрудниками ГБУЗ ЦРБ не были приняты меры по направлению инвалида, у которого существенно усилилась степень выраженности стойких расстройств функций организма, на медико-социальную экспертизу.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес руководителя ГБУ Ростовской области «Центральная районная больница в Ремонтненском районе» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, ответственные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По результатам внесенных мер прокурорского реагирования инвалиду оказана необходимая помощь, установлена I группа инвалидности.

Ю. Салютин
Помощник прокурора Ремонтненского района


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©