Ремонтненские выпускники станут педагогами, юристами, технарями и лингвистами…

Ежегодно на основе данных о поступлении и трудоустройстве выпускников образовательных  организаций районный отдел образования анализирует, какие учебные заведения и какие специальности стали востребованными у вчерашних школьников, какова география  ВУЗов и ССУЗов, куда они разъехались учиться.

Сегодня об этом читателям районной газеты рассказывает заместитель заведующего Ремонтненским отделом образования Н.В. Плужникова.  

Выбор профессии – главный вопрос для выпускника. Ведь это важнейший фактор, определяющий дальнейший жизненный путь и место  человека в обществе. Какой же выбор сделали  выпускники 2022 года?

Вот уже несколько лет остается достаточно стабильным количество учащихся, поступающих в средние профессиональные учебные заведения после 9 класса. В этом году оно даже выше прошлогоднего.

Из 146 выпускников 9-х классов в этом году в средние учебные заведения поступили 67 человек. Это 46 % от общего числа выпускников, завершивших основную ступень образования  В 2021 году таковых было 42 %. Наиболее популярными в их среде являются информационные, строительные,  сельскохозяйственные, педагогические, автодорожные колледжи. Некоторые выбрали обучение в таких учебных заведениях, как колледж  нефти и газа, общественного питания.

54 % вчерашних девятиклассников приняли решение продолжить обучение в 10-м классе.

Непростым, очевидно, был выбор профессионального пути для выпускников 11 классов. Но сегодня каждый из них уже занял свое место на студенческой скамье. Аттестаты зрелости в этом году получил 61 выпускник. В высшие учебные заведения поступили 33 человека, что составляет 54%  от  общего числа выпускников. В 2021 г.доля студентов ВУЗов была выше — 61%.

Успешно сдав единый государственный экзамен, они подтвердили свои знания, поступив в престижные высшие учебные заведения не только нашего региона, но России в целом. Среди ВУЗов, выбранных выпускниками, лидирует Южный федеральный университет (6 человек), Донской государственный технический университет(3 человека), Донской государственный аграрный университет(2 человека), Ростовский государственный университет путей сообщения (2 человека). 10 человек поступили в филиалы государственных иногородних ВУЗов, расположенных на территории Ростовской области, 9 выпускников поступили в ВУЗы других регионов. Один выпускник поступил в МГУ. Из 33 выпускников, поступивших в высшие учебные заведения, 19 человек поступили на бюджетной основе. Анализ выбираемых учебных заведений показывает, что наиболее востребованными в наше время являются педагогические и юридические профессии. Выпускники также выбрали профессии, связанные с компьютерными технологиями, технические, инженерные,  дорожно-строительные, сельскохозяйственные, аграрные специальности.

В средне-специальные учебные заведения в этом году поступили 24 выпускника 11-х классов. Это 39 % (в 2021г.-33%). Сегодня они учатся в социально-гуманитарных, технических, педагогических, юридических, транспортных колледжах, получая здесь знания по профессиям, востребованным на современном рынке труда.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©