Ремонтненских библиотекарей поздравляют с профессиональным праздником читатели

#Культура

 «Нахаленок» и четыре километра по грязи: история читателя с 61-летним стажем  

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают служители храма книги – ремонтненские библиотекари. О своем первом знакомстве с библиотекой вспоминают жители района.

Сергей Чубов, читательский стаж 61 год:

— Прекрасно помню свой первый поход в библиотеку. Здания, в котором она располагалась, давно уже нет. Это был небольшой по меркам нашего времени дом, стоял он между районной администрацией и «Кафетелем».

Я учился в первом классе, осенью мы закончили «Букварь», и наша первая учительница Анна Васильевна Волохова сказала: раз мы его освоили, то можем записаться в детскую библиотеку.

Я жил на Песчане. От моего дома до библиотеки идти километра четыре. Надо сказать, уже было дождливо, асфальта не было совсем. Транспорт — гужевой и автомобильный — нарезал колею, а пешеход сам выбирал как здесь идти. Но очень хотелось попасть в библиотеку — ведь это уже было показателем взрослости и самостоятельности.

Хорошо помню, как тепло меня встретили библиотекари: Валентина Семеновна Немашкалова и Людмила Кириленко (ее отчество, к сожалению, не помню). Первая книжка, которую я взял в тот день, — «Нахаленок» Михаила Шолохова. Мне объяснили, что книга — это очень ценная вещь, что ее надо беречь. Как же торжественно, шагая по грязи, я нес ее домой!

С тех пор я постоянный читатель нашей библиотеки. А когда летом уезжаю на побережье, прихожу в местную библиотеку — там я тоже записан.

Сегодня от всей души хочу поздравить наших ремонтненских библиотекарей с профессиональным праздником, пожелать творческих успехов, хороших мероприятий и того, чтобы в этом году в Ремонтном реализовался проект модельной библиотеки. Всем счастья и здоровья и побольше читателей!

Фото из архива редакции «Рассвета», 2019 г.

Уважаемые читатели, если кто хочет поделиться своей историей знакомства с библиотекой сегодня присылайте свои рассказы на электронную почту rassvet@remont.donpac.ru или звоните в редакцию «Рассвета»

Оцените статью
Рассвет