Ремонтненский район шагнул в новый век

В субботу, 9 октября, в районном Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное столетнему юбилею Ремонтненского района

Наша малая родина — трудолюбивый и гостеприимный край. Место, где сходятся дороги Европы и Азии. Где некогда пролегал легендарный шелковый путь. Где просторы необъятны, а время неторопливо. Степь – здесь главное слово, а золото – главный цвет. Лучи солнца вдохнули жизнь в эту землю, сделав ее краем золотого руна и пшеницы. А главное богатство здесь – люди. Плодоносные земли стали такими благодаря самоотверженным людям, которые каждый день своим трудом, вкладывая сердце и душу, прославляют свою малую родину.  Это край душевных людей, сохраняющих традиции прошлого и созидающих в настоящем, потому что Ремонтненский район – земля нашей души.

Такие проникновенные слова и кадры с высоты птичьего полета из видеоролика о Ремонтненском районе, подготовленного культработниками РДК, ставшего прологом праздника, вызывали гордость за родную землю и настраивали на позитивный лад.

Наверняка, многие ремонтненцы ждали того дня, когда мы все вместе, пригласив соседей и гостей, могли бы отпраздновать такую значимую дату в истории, как столетие со дня образования Ремонтненского района. Но в силу коронавирусных ограничений от масштабного проведения празднеств пришлось отказаться и праздник прошел в усеченном формате. С соблюдением всех санитарных норм в концертном зале РДК собрались представители сельских поселений района.

Открыл  торжественное мероприятие глава Администрации Ремонтненского района А.П. Пустоветов.

— Точкой отчета в образовании Ремонтненского района стал первый Уездный съезд Советов, состоявшийся в Ремонтном 23 марта 1921 года,  — напомнил он собравшимся в зале. — Для истории это время всего лишь миг. А для нас это время становления, развития и роста, позволившее району занять достойное место среди других муниципальных образований Ростовской области. Наш район прошел сложный путь развития длиною в сто лет. Были взлеты и падения, была война и разруха. Поэтому судьба жителей нашего района неразрывно связана с развитием и становлением всего нашего государства. За это время ремонтненцы сделали многое для процветания и развития района.

Во всех сферах трудится немало замечательных специалистов, которые достойно продолжают славные традиции старшего поколения, — подчеркнул глава Администрации. — В жизни района многое меняется. Неизменным остается одно —  наше отношение к малой родине. Ремонтненский район стал для всех нас общим домом, объединившим людей разных национальностей, судеб и поколений в единое целое. И мы по праву гордимся славными традициями его истории.

В этот праздничный день троим нашим землякам было присвоено звание  «Почетный гражданин Ремонтненского района».  Этого почетного звания был удостоен Апанасенко Сергей Петрович — председатель колхоза-племзавода «Киевский». Стаж его трудовой деятельности в отрасли сельского хозяйства составляет 42 года. За это время он заслужил звание «Лучший работник агропромышленного комплекса» и «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Еще одним почетным гражданином стал Сиротенко Василий Иосифович — глава КФХ «Вольное». Василий Иосифович внес значительный вклад в развитие сельского хозяйства, создав одно из  крупнейших фермерских хозяйств в области по разведению племенных лошадей ахалтекинской породы. Скакуны ахалтекинской породы, выращенные в хозяйстве фермера,  неоднократно занимали призовые места на российских и международных конных соревнованиях. Он награжден крестом «За заслуги перед Всевеликим войском Донским», крестом второй степени «За возрождение казачества».

Также пополнил ряды почетных граждан района индивидуальный предприниматель, глава КФХ — Тимощенко Георгий Яковлевич. Его стаж трудовой деятельности в сфере агропромышленного комплекса составляет 51 год.  За время работы Георгий Яковлевич был награжден грамотой министерства сельского хозяйства Российской Федерации, удостоен почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». 

Труженикам АПК глава Администрации района А.П. Пустоветов вручил медали, удостоверения и дипломы «Почетный гражданин Ремонтненского района». Таким образом, за одиннадцать лет, что существует традиция присвоения этого почетного звания в Ремонтненском районе, Почетными гражданами стали 24 человека.

Со столетним юбилеем гостей праздника поздравил председатель Собрания депутатов — глава Ремонтненского района Алексей Анатольевич Шелудько. В торжественной обстановке  он вручил врачу-педиатру участковому детской консультации  ЦРБ Натхиной Людмиле Борисовне, четверть века посвятившей педиатрии, нагрудный знак «Отличник здравоохранения».

В столетний юбилей на праздник были приглашены семьи — трудовые династии, стаж работы которых порой превышает возраст нашего района.

Одной из таких династий, является семья Зубенко из села Киевки. Ее основатель – Зубенко Иван Егорович — Герой социалистического труда, старший  чабан колхоза им. Ленина, ныне колхоза-племзавода «Киевский».  Общий  трудовой стаж  семьи 100 лет!

Вот уже 118 лет  трудится  на своей родной земле одна из самых уважаемых семей села Подгорного  — династия механизаторов Кочетовых. Глава  династии – тракторист колхоза «Заветы Ильича», ныне СПК-племзавод  «Подгорное» Кочетов Виктор Иванович.

У истоков трудовой династии овцеводов Стасенко из с. Первомайское стоял  старший  чабан колхоза имени Анацкого, ныне колхоза-племзавода «Первомайский» Стасенко Даниил Прохорович. Общий трудовой стаж  династии составляет 127 лет!

Во главе  трудовой династии   Черноусовых — председатель колхоза «Красный фронтовик», ныне  СПК-п/з «Мир» —  Василий Семёнович Черноусов. В этой семье почти все комбайнеры и  вся жизнь связана с полем. Немалую пользу своей малой родине за 88 лет своей трудовой деятельности принесла семья Черноусовых.

Свою историю  трудовая династия Суховых  из с. Богородское  начинает с начала 20 века.  Четыре поколения семьи Суховых  посвятили  себя служению родной земле в сфере животноводства. Глава династии — чабан колхоза имени «1 мая», ныне колхоза «Рассвет»,  Агей Афанасьевич Сухов. Общий трудовой стаж  семьи  239 лет!

Чабан совхоза «Приволенский № 20»  Морозов Михаил Петрович — основатель большой трудовой династии, а ее общий трудовой стаж 148 лет.

Примером крепкой и дружной семьи служит семья педагогов  Цыбулиных из с. Кормовое. Основателем  династии в своё время стал  директор Кормовской средней школы  Цыбулин Алексей Алексеевич.  Общий  педагогический трудовой стаж  122 года.

У учительской династии  Демиденко   из села Киевки общий  педагогический трудовой стаж составляет  169 лет.  У истоков династии стоял директор восьмилетней Киевской школы Демиденко Алексей Васильевич. 

И в этот день зрительный зал аплодисментами встретил представителей этих трудовых династий:  Анатолия Алексеевича Демиденко и Оксану Олеговну  Голикову; Стасенко Владимира Николаевича;  Кочетовых Сергея Викторовича и Владимира Викторовича; Черноусовых Алексея Васильевича; Надежду Ивановну, Николая Ивановича и Ивана Ивановича Суховых.

Между яркими концертными номерами, подготовленными работниками РДК,  зрителям были представлены видеоролики, в которых наши земляки — ремонтненцы разных национальностей, профессий и поколений рассказали о своей любви к малой родине, об отношении к родной земле, о своей судьбе и работе и, конечно же, о любимых местах и местных достопримечательностях. А их у нас в районе немало. Например, одно из чудес природы – степные тюльпаны, о которых знают не только в Ростовской области, но и за ее пределами. Источник «Кислый» в Киевке, к которому стремятся попасть многие жители страны. Ветряная мельница в Большом Ремонтном – один из объектов культурного наследия российских масштабов…

В своих обращениях через экран жители района не раз признавались в любви к Ремонтненскому району. Ведь, несмотря на то, что наш край многим приезжим может показаться суровым, где дуют ветра и беспощадно палит солнце, мы то знаем, что наша малая родина  прекрасна и в нее невозможно не влюбиться. Далекая и загадочная для других, для нас она просто родной дом. Где история продолжается и сегодня…


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©