Сделаем вместе: бизнес участвует в реализации предложенных инициатив

20 марта на Дону стартовало народное голосование в новом сезоне проекта инициативного бюджетирования «Сделаем вместе!». Выбранные сейчас идеи будут реализованы в 2025 году. Голосование на сайте проекта открыто до 8 апреля.

Проект «Сделаем вместе» проводится в Ростовской области по инициативе губернатора Василия Голубева с 2019 года. Он дает жителям возможность выдвинуть инициативу, поддержать своим голосованием идею, которая понравилась, определить, какое общественное пространство будет благоустроено за счет бюджетных денег.

В 2023 году в донском регионе реализовано 233 инициативы, Три из них — в Ремонтненском районе.

Благодаря проекту инициативного бюджетирования жители села Первомайского провели благоустройство территории в центральной части парка, где установлена сцена, которая позволяет на современном уровне  проводить массовые мероприятия на открытом воздухе. Стоимость работ составила 1096,13 тысяч рублей.

 В селе Валуевкавыполнено устройство площадки для спортивных игр. На реализацию проекта было направлено 4329,4 тысяч рублей.

В поселке Привольный проведено устройство тротуара в местном парке. В результате привольненцы получили 438 м2  благоустроенной площади, на что было выделено 2321,5 тысяч рублей.

Большая часть средств была выделена Правительством Ростовской области. Но особенность проекта в том, что равноправным партнером власти в реализации предложенных идей становится бизнес, частные лица. Потому с каждым годом к этой работе подключается все большее число жителей.

— Если бы жители поселка, местное сообщество малого и среднего бизнеса заняли позицию «покурить в сторонке», то, безусловно, проекты не состоялись бы, — говорит глава администрации Привольненского сельского поселения Василий Мироненко, — Но, видя перспективы благоустройства территории, на которой живут, люди в целом сегодня заинтересованы в проектах и помогают, софинансируя и непосредственно участвуя в их воплощении. Округленно из 2,3  миллиона 300 тысяч рублей в бюджет проекта внесли ИП В.Ю. Нетребин, ООО «Спектр-Агро» ( руководитель А.Е. Коробов, ИП О-Г. Магомедов. В ходе проведения работ техникой и стройматериалами помогли В.Ю. Нетребин, А.А. Безручко, С. В. Домошенко. Наше поселение не впервые побеждает в конкурсе инициативных проектов, будем и в дальнейшем участвовать, потому что, однозначно, это дает возможность сделать проживание в сельском поселке комфортнее.

Еще три инициативных проекта будут реализованы в Ремонтненском районе в этом году.

Будет проведена комплектация социально-реабилитационного отделения дневного пребывания центра социального обслуживания Ремонтненского района на сумму 1,6 млн. рублей

В Первомайском сельском поселении планируется благоустроить площадку между ДК и памятником Ленину (укладка тротуарной плитки, установка урн и скамеек) на сумму 2,0 млн. рублей.

В Ремонтненском сельском поселении намечено провести благоустроительные работы на кладбище (установка ограждения) на сумму 2,0 млн. рублей.

Всего в Ростовской области в 2024 году будут воплощены в жизнь 249 проектов – победителей прошлого года.

Е. Антонова, корр. «Рассвета», фото из архива редакции


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©