«Сделано на Дону»: знак качества для продвижения местной продукции

#Общество

Глава Ростовской области Юрий Слюсарь принял участие в открытии гастрономического фестиваля «Сделано на Дону», проходящего в донской столице.

 «Наши производители – это лицо всего Донского края, пример лучшей продукции и лучших людей, которые её создают. Система сертификации «Сделано на Дону» — это гарант высоких стандартов, добровольно принятых на себя предприятиями», — сказал, приветствуя участников фестиваля, Юрий Слюсарь.

На сегодняшний день, отметил глава региона, сертификаты системы получили уже 150 предприятий, которые выпускают свыше 5000 видов товаров и услуг. Юрий Слюсарь вручил знаки отличия системы добровольной сертификации пяти новым компаниям-участницам, в числе которых «Город. Кофе. Сендвичи. Десерты» и «Мед ДК».

Кроме того, Юрий Слюсарь посетил мастер-класс по приготовлению главного блюда фестиваля – холодного томатного супа из кривянских помидоров с чечевицей и фрикадельками из донской рыбы. Все ингредиенты для блюда были предоставлены сертифицированными участниками системы «Сделано на Дону».

«Наша задача — присваивать звание лучшим и затем лучшим помогать. Делать так, чтобы донская продукция была представлена в магазинах. Чтобы жители могли зайти в магазин — неважно, федеральный, сетевой или местный, — у дома и купить наши замечательные продукты», — подчеркнул глава региона.

Ранее, выступая на форуме «Стратегия 2030», Юрий Слюсарь уже озвучивал инициативу по созданию условий для расширения представительства сельхозпродукции из Ростовской области в федеральных и сетевых торговых компаниях. Глава региона признал обоснованными обращения местных производителей, которые сталкиваются со сложностями при выходе на полки крупных ритейлеров. В качестве одного из решений данной проблемы было предложено развитие системы агроагрегаторов, что, по мнению главы региона, позволит донским производителям получить доступ к торговым сетям, а потребителям – выбирать качественную локальную продукцию.

Оцените статью
Рассвет