Сев набирает обороты

Нынешняя весна не идет ни в какое сравнение с прошлогодней. Март 2022 можно было смело считать зимним месяцем – холодный и дождливый, а временами и снежный, он не давал в полную силу развернуться технике в поле. Сейчас ситуация иная, аграрии района уже приступили к севу яровых, а подкормка озимых проводилась и в феврале – погода позволяла. 

На прошлой неделе, 24 марта, наш корреспондент вместе с главным специалистом по земледелию отдела сельского хозяйства и ООС Администрации района Евгением Семейкиным побывал  в хозяйстве приволенского фермера Омара Гаджи Магомедова.

День выдался не по-мартовски теплым, даже жарким, столбик термометра доходил до + 20. На производственной базе фермерского хозяйства  мы  встретились с его главой и сразу же отправились на поле, где идет сев. По обе стороны  проселочной дороги — поля озимой пшеницы, яркая зелень радует глаз.   

— В этом году нам грех жаловаться, все сложилось отлично, – говорит о сегодняшней ситуации в своем хозяйстве Омар Гаджи, — озимая, как видите, шикарная. На одной тысяче гектаров посеяли пшеницу. Единственное, что омрачает — цена на зерно. Чтобы получить хороший урожай, столько надо вложить средств и сил…

А фермер не жалеет средств – семена элитные, посевы озимых в обязательном порядке получают подкормку минеральными удобрениями и не один раз.  Новая техника позволяет качественно проводить все агроприемы.

Вот и поле, где «ходит» сеялочный агрегат,  тоже получило свою дозу удобрений.

Сев начали сегодня. Тридцать гектаров ячменя к вечеру будут заделаны в почву.

Сеялочным агрегатом на базе МТЗ-1221 управляет сын Омара Гаджи Ильяс. С новой десятиметровой сеялкой работа быстро спорится.

Коллектив в хозяйстве небольшой. Как шутит глава хозяйства: «я руковожу, а три сына работают».

С 1998 году фермерствует О. Магомедов, а растениеводством серьезно занимается уже лет пятнадцать, так что опыта ему не занимать.

Пока идет сев, сыновья Шамиль и Магомед в это время готовят технику к следующему важному весеннему этапу полевых работ – закрытию влаги. Остались буквально последние штрихи и завтра готовы  начать боронование. В поле выйдут две единицы техники.

В хозяйстве все идет по плану. А в мыслях у фермера уже предстоящая уборка: к имеющимся у него  трем комбайнам, планирует купить еще один.           

  

P.S. На полях района сев набирает обороты.   Засеять яровыми планируется более 10,6 тыс. га, кормовые культуры предстоит разместить на площади 9 тыс. га, технические культуры – 1,1 тыс. га.

 На вчерашний день, по оперативной информации отдела сельского хозяйства, сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами семена ячменя — основной яровой культуры — заделаны на площади 2,6 тыс. га, что составляет 24% от планируемого.

Активно ведутся работы по закрытию влаги. Из запланированных к боронованию 160,7 тыс. га влага закрыта на площади 98,3 тыс. га.       

Текст:  И. Приходько / Корр. «Рассвета»
Фото: И. Приходько


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©