Скутер, мопед, мотоцикл – опасное развлечение на дороге

В период с 11 по 17 апреля на территории Ремонтненского и Заветинского районов Ростовской области проходит профилактическое мероприятие «Мотоциклист».

С приходом тепла на дорогах появились любители двухколесного транспорта. Экипажи Госавтоинспекции уделяют пристальное внимание этим категориям участников дорожного движения.

ОГИБДД МО МВД России «Ремонтненский» напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения мопедом разрешено управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, тем, кто прошел обучение в автошколе, сдал соответствующие экзамены и получил в ГИБДД водительское удостоверение категории «М». За управление мопедом, скутером, мотоциклом без соответствующего права несовершеннолетнему водителю по достижении им 16 лет грозит административная ответственность — штраф в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей, при этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку, а за передачу управления данному лицу владелец такого транспорта может быть привлечён к административной ответственности в размере 30 тысяч рублей; управление в состоянии опьянения влечет за собой лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет со штрафом 30 тысяч рублей. В эту сумму не входят расходы за эвакуацию и штрафстоянку. Таким образом, стоимость одной поездки ребенка без соответствующего водительского удостоверения обходится порой дороже стоимости мопеда. Но наибольшее беспокойство вызывает безопасность ребенка, который не зная Правил дорожного движения и не имея практических навыков, выезжает на проезжую часть. Результаты этого, к сожалению, неутешительны.

Уважаемые родители! Приобретая своим детям такие игрушки, задумайтесь о тех последствиях, к которым они могут привести. Транспортные средства, будь то велосипед, скутер или мопед, представляют собой средства повышенной опасности. ыезжая на проезжую часть, ваш ребенок подвергает свою жизнь смертельной опасности! В силу своих возрастных особенностей дети недооценивают опасность, которая может ожидать их на дороге. Именно родители должны предостеречь своих детей от возможной трагедии.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©