Спрос на сахар-песок в Ростовской области за неделю вырос в 9 раз

В Ростовской области спрос на сахар-песок к концу прошлой недели вырос почти в 9 раз, рассказал на заседании федерального штаба по мониторингу ситуации в АПК, первый замгубернатора региона Виктор Гончаров. На этом фоне в некоторых магазинах и правда наблюдается дефицит, однако он искусственный.

По словам Гончарова, запасов сахара-песка на оптовых складах хватит на 50 дней, в распределительных центрах торговых сетей — на 7 дней. И эти показатели не сокращаются, товар постоянно подвозят.

«Однако из-за повышенного спроса имеются трудности с темпами подготовки товара, так как спрос на сахар в конце прошлой недели вырос практически в девять раз. Поэтому появление пустых полок в магазинах связано в основном с необоснованно повышенным массовым спросом», — рассказал Гончаров.

Как заверил руководитель оптовой организации «Основа» Юрий Бондарев, ситуация с поставками сахара должна наладиться в ближайшие недели. Поставки в региональные магазины и в локальные сети уже увеличены. Однако быстро нарастить поставки в федеральные сети невозможно.

«От заявки до исполнения контракта проходит около двух недель, поэтому быстро нарастить объёмы поставок при таком ажиотажном спросе не получается. При этом мы уже нарастили свои мощности по фасовке и отгрузке во все магазины, с которыми работали раньше», — говорит Бондарев.

Тем не менее, основной метод борьбы с нехваткой сахара на полках — прекращение паники, считают в департаменте потребрынка Ростовской области. Ведомство призывает «не увеличивать необоснованный ажиотажный спрос».

Добавим, что ранее правительство РФ решило ввести временный запрет на экспорт зерна (до 30 июня) и сахара (до 31 августа) в страны Евразийского экономического союза. Сделано это для «защиты внутреннего продовольственного рынка в условия внешних ограничений».

Источник: Donnews


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©