Существует ли Дед Мороз на самом деле?

В детстве все искренне верят в Деда Мороза, а повзрослев, принимают противоположную точку зрения. А если в этом  вопросе не все так однозначно? Согласитесь, Дед Мороз — один из самых старых сказочных персонажей в мире, и его история может хранить множество тайн. И когда к вам подойдет ребенок  с вопросом: «А Дед Мороз существует?», прежде чем огорчать ребенка, задумайтесь, а действительно ли этот персонаж лишь плод человеческой фантазии? Районка предлагает вам несколько веских аргументов, которые помогут это опровергнуть.

Аргументы «за»

У многих существование Деда Мороза не вызывает сомнений хотя бы потому, что в разных вариациях этот персонаж существует уже больше тысячи лет. А вот откуда он взялся, объясняют несколько популярных версий.

Дед Мороз — древнеславянское существо

Дед Мороз и Снегурочка в современном виде появились относительно недавно — в ХХ веке. До этого успели пережить несколько трансформаций. Создания, напоминающие знаменитого новогоднего персонажа, встречаются в древнеславянских сказаниях:

Позвизд — славянский бог непогоды и бури. Умел насылать снег, град и ветер, летал по небесам.

Зимник — невысокий старик с белыми волосами и длинной бородой. Он всегда носил теплые белые одежды и предвещал стужу.

Карачун — злой дух, повелитель морозов.

С приходом христианства персонаж перекочевал в фольклор восточных славян. Мороз (Морозко) управлял одноименной стихией и был почитаем людьми. В ХІХ веке он стал популярным персонажем детских сказок, и лишь в советское время ему приписали черты западного Санта-Клауса.

Как видите, современный Дед Мороз отличается от первоначальной версии. Но если верить летописным сведениям, то он вполне может быть духом или мистическим существом, тайна которого до сих пор не разгадана наукой.

Дед Мороз — настоящий человек

Согласно другой версии, прообразом Деда Мороза был архиепископ Мирликийский Николай (святой Николай). Еще при жизни он прославился своей добродетелью: помогал детям и беднякам, исцелял людей, отдал все унаследованное имущество нуждающимся.

Именно Николай положил начало традиции дарить подарки. Известно, что архиепископ помог трем бедным девушкам, которые не могли выйти замуж из-за отсутствия приданого, тайно подкинув им мешки с золотом.

Двум старшим сестрам он забросил мешок в окна, а у младшей оно было закрыто. Николай бросил мешок в дымоход, и тот приземлился прямо в чулок, который хозяйка постирала и вывесила сохнуть. С тех пор дома в новогодние праздники украшают декоративными носками, складывая в них подарки.

Дед Мороз — мультикультурный персонаж

И все же давность вышеперечисленных сведений заставляет многих сомневаться, есть ли Дед Мороз на самом деле. Но тот факт, что образ новогоднего персонажа существует во многих культурах земного шара, заставляет задуматься даже заядлых скептиков. Более того, их внешний вид и способности уж очень похожи.

Все эти образы сложились не под влиянием современной мировой культуры, а пришли из фольклора.

Существует ли настоящий Дед Мороз: теория относительности

Скептики утверждают, что существование Деда Мороза противоречит законам физики, ведь в одиночку за одну ночь доставить подарки всем детям на Земле попросту невозможно. Но оказалось, что теория относительности Эйнштейна допускает, что Дед Мороз существует. Доказательства в 2016 году привела физик Кэти Шин из Эксетерского университета в Великобритании.

Исследовательница посчитала, что, если Дед Мороз умеет развивать скорость в десять миллионов километров в час, ему не составит труда объехать всех ребят на планете. Число внушительное, но теоретически достижимое, ведь оно в сто раз меньше скорости света.

Этим можно объяснить и другие особенности Деда Мороза:

1.Передвигаясь на такой скорости, он остается незаметным для человеческих глаз и слуха.

2.Скорее всего, при столь высокой скорости менялся бы и размер Деда Мороза. Поэтому он без особых усилий сможет проникать в дома.

3.Для объекта, движущегося с такой скоростью, время течет медленнее. Поэтому кажется, что Дед Мороз не меняется с годами.

Конечно, это лишь предположения, ведь человечество понятия не имеет, на что может быть способен настоящий Дед Мороз. Альтернативную точку зрения о его существовании рассмотрим далее.

Аргументы «против»

Современных свидетельств того, что кто-то встречал Деда Мороза лично, нет. Неоспоримых фактов, доказывающих его существование, — тоже. Но не только эти аргументы вызывают у людей скепсис. Есть еще, как минимум, две убедительных теории на этот счет.

Дед Мороз — вымысел маркетологов

Распространено мнение, что Дед Мороз не более чем выдумка капиталистов, благодаря которой лучше продаются товары. И в этой версии есть вполне понятная логика:

1. Современный образ Деда Мороза сформировался в 1920-х годах, благодаря рекламной кампании  популяризации знаменитой ныне газировки.

2. А в 1931-м художник Хэддон Сандблом специально для бренда газированных напитков нарисовал того самого Санту в красном костюме. Примечательно, что до этого персонаж никогда не носил одежду такого цвета: она была зеленой, белой, голубой и даже коричневой, но никак не красной.

Сегодня изображение Деда Мороза появляется на любых группах товаров и значительно повышает продажи, взывая к приятным ассоциациям покупателей. 

Дед Мороз существует или нет: мнение зоологов

Транспорт, на котором передвигается Дед Мороз, бывает разным.

В русских сказках Мороз ездит в больших санях, в которые запрягает коней.

В современной поп-культуре сложилось мнение, что это персонаж ездит на северных оленях.

И здесь возникает противоречие с теорией, которую выдвинула Кэти Шин. Если еще можно представить, что сверхъестественные способности позволяют Деду Морозу перемещаться с немыслимой скоростью, то животных, способных развить такую скорость, в природе нет. А уж о том, могут ли они летать по небу, у зоологов можно даже не спрашивать.

 Очевидно, что если Дед Мороз и существует, то далеко не в таком виде, как принято считать. Но, пожалуй, Новый год — это подходящий повод, чтобы ненадолго забыть о рациональности и просто поверить в сказку.

Источник: www.nur.kz


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©