Третье призовое место Российской выставки присуждено КХ «Элита»

Чемпионом породы советский меринос в очередной раз признан баран этого же хозяйства. Всего же в копилке наград у овцеводов Ремонтненского района 10 медалей, шесть из которых – золотые

23-ая по счету российская выставка племенных овец и коз  проходила в Дагестане, в городе Каспийске.  Место проведения выбрано не случайно. Республика Дагестан  является главным овцеводческим регионом России.

Профессиональный форум объединил специалистов, ученых-селекционеров и 77 ведущих племенных предприятий из  26 регионов страны, которые представили более 30 пород мелкого рогатого скота.

В этом большом и значимом мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин, прибывший на открытие выставки, председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, Муфтий Дагестана  шейх Ахмад-хаджи Абдулаев, директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Дмитрий Бутусов,  президент национального союза овцеводов Харон Амерханов, председатель Правительства Республики Калмыкия Гиляна Босхомджиева, член Совета Федерации Диана Оюн.  Официальную делегацию донского региона возглавил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Сергей Пантюхов.

Феерический успех овцеводов района 

Ростовскую область на мероприятии представляли восемь племенных овцеводческих предприятий — из Милютинского, Сальского, Зимовниковского и Морозовского районов. Ремонтненский район  делегировал на смотр достижений  четыре племенных хозяйства.

В течение четырех дней экспертная комиссия оценивала представленных животных. Труд донских овцеводов  получил высокую оценку специалистов. По итогам конкурсного отбора племенными организациями области получено 19 медалей, в том числе девять золотых, шесть серебряных и три бронзовых.

Десять из девятнадцати медалей — наши. В который раз овцеводы района  подтвердили статус флагмана донского овцеводства. Из 30 пород, представленных на суд экспертов, только мы и хозяйство из Зимовниковского района, демонстрировали  животных  породы советский меринос, который ценится своей тонкорунной шерстью.

Итак, в районную копилку добавились шесть «золотых» медалей, два «серебра» и две «бронзы».

Но самый главный успех и достижение не только Ремонтненского района, но и Ростовской области на выставке – это третье место, которое по ее итогам  присуждено крестьянскому хозяйству «Элита» из Краснопартизанского сельского поселения, руководит которым Ахмед Исаев.  Чемпионом породы советский меринос стал баран этого  же хозяйства, чья весовая категория (174 кг) и шерстные параметры превзошли всех остальных. Кроме того, четыре золотых медали и аттестаты первой степени  в зачете КХ – наградами удостоены основные и ремонтные бараны.   

Золотые медали и аттестаты первой степени так же получили основной баран СПК-п/з «Подгорное» и баран ремонтный СПК-п/з «Мир». У этих хозяйств  и по одному «серебру» за ремонтного и основного баранов соответственно.

Две «бронзы» и аттестаты третьей степени у колхоза-п/з «Первомайский».

Наши земляки  — овцеводы из Морозовского района получили две «золотые» медали за баранов южной мясной породы, еще одно «золото»  и «серебро» у сальчан за животных сальской породы. Милютинский район завоевал две «серебряные» медали и у наших ближайших соседей – зимовниковцев  — «серебро» и «бронза».

На Поддержку овцеводства — 140 млн рублей

Значимость Ростовской области и конкретно восточных районов   в развитии овцеводческой отрасли, как поставщика мяса и шерсти, всегда отмечалась на  правительственном уровне региона.

 По данным донского минсельхозпрода, в Ростовской области разведением овец занимаются 42 сельхозпредприятия и 236 фермерских хозяйств. Во всех категориях хозяйств содержится порядка 940 тысяч голов мелкого рогатого скота. Для сохранения и увеличения генофонда овец в регионе функционируют 12 племенных овцеводческих организаций, в том числе шесть племенных заводов и шесть племенных репродукторов, в которых разводят овец разных пород: советский меринос, сальская, цигайская, ставропольская и волгоградская.

Учитывая, что овцеводство  это социально ориентированная отрасль, государственная поддержка со стороны Федерации и региональная считается приоритетным направлением.

«Для жителей восточных районов Дона овцеводство всегда было и остается традицией и основным родом деятельности на селе, поэтому правительство региона старается поддерживать эту отрасль, — прокомментировал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, — в текущем году на поддержку донских овцеводческих хозяйств определено почти 140 млн рублей, что на 67% больше уровня предыдущего года. С нынешнего года в целях недопущения снижения поголовья овец и сокращения рабочих мест в восточных районах области введено новое направление господдержки – субсидии на производство мяса крупного и мелкого рогатого скота, реализованного на перерабатывающие предприятия Ростовской области».

В рамках деловой программы выставки были организованы семинары, мастер-классы по бонитировке и классировке шерсти,  презентации современных технологий и оборудования в сфере животновоства, круглые столы по вопросам развития овцеводства.

Как отметил на закрытии выставки председатель Правительства Дагестана  А. Абдулмуслимов,  в ходе обсуждения принято важное решение: вопросы развития животноводства будут обсуждаться в ближайшее время в Совете Федерации. В первую очередь это касается переработки шерсти.

Главный приз  отправлен в зону СВО

Последний день выставки – самый насыщенный  и зрелищный день, Это праздник для участников выставки и гостей.  Надо отметить, что и в рабочие дни выставки в павильонах было очень людно. Организаторы подсчитали,  что каждый день Российскую выставку посещало не менее 4,5 тыс. человек, а общее число ее посетителей за все дни составило около 16 тысяч человек.

Это отмечают и наши овцеводы.

— К нашим павильонам приходили посетители с первого дня открытия выставки, и до девяти вечера продолжались экскурсии, — говорит главный зоотехник СПК-п/з «Мир»  Юрий Буцкий, — всем было очень интересно посмотреть на наших животных.

 А еще все, кто здесь побывал, говорят о гостеприимстве и доброжелательности принимающей стороны.

И вот  состоялась торжественная  церемония закрытия 23-й Российской выставки племенных овец и коз. На ней объявили победителей, вручили награды отличившимся работникам отрасли,  в их числе чабаны, зоотехники, ветеринары, руководители овцеводческих хозяйств. В качестве ценных призов – два новеньких автомобиля Chevrolet Niva. Один из них получило предприятие из Дагестана «Знатные люди». Руководитель хозяйства, получив ключи, решил отправить машину бойцам, которые находятся в зоне проведения СВО. Это решение все присутствующие встретили  громкими, одобрительными аплодисментами.

 Концертные номера сменяли друг друга на сцене, демонстрируя многонациональную культуру страны. Одной из наиболее интересных зон выставки стали национальные подворья. Казачий курень, представленный Зимовниковским районом,  отличался  не только своей колоритностью казачьего быта, но  и красочной подачей продукции, что  производится на донской земле. А наш красивый каравай очень понравился  девушке даргинке.

Зимовниковский курень отмечен грамотой Минсельхоза России за участие и призом за 1-е место в номинации «Самобытность».

И. Приходько / Корр. «Рассвета» / фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©