Хлеба, по состоянию на 15 июля, убраны на 85,5 тыс. га, что составляет 97%. Намолочено 237,5 тыс. тонн зерна нового урожая, что уже выше прошлогоднего показателя. Средняя урожайность озимого клина составляет 27,8 ц/га, пшеницы – 28,4%.
Среди сельхозпредприятий жатву завершили практически все хозяйства. Продолжают уборку только два — хлеборобы колхозов «Киевский» и «Первомайский». Киевцы намолотили уже 15 тысяч тонн зерна. Это один из лучших показателей валового сбора.
Лидером по получению зерна на сегодняшний день является СПК «Подгорное». При средней урожайности 42 ц/га подгорненцы намолотили более 16 тысяч тонн зерна.
Самый высокий показатель урожайности зафиксирован у хлеборобов ООО «Спектр-Агро». С их полей получено 42,8 центнеров с гектара.
В итоге средняя урожайность коллективных хозяйств – 30,2 ц/га, озимая пшеница дала в среднем 30,4 ц/га.
Фермерский гектар в этом году оказался поскромнее – общая урожайность составляет 26,5 ц/га, озимая – 27,2 ц/га.