В ближайшие годы проект «Сделаем вместе» на Дону продолжится

Как минимум в течение трех последующих лет, региональный проект «Сделаем вместе» продолжит свою работу. Благодаря проекту на Дону реализован ряд полезных для жителей инициатив, которые софинансировались за счет средств областного бюджета при софинансировании бизнеса и жителей.

Жители Ремонтненского района, включившиеся в донской проект, в этом году смогли реализовать три проекта – в Валуевском, Киевском и Привольненском сельских поселениях. В результате селяне получили детскую спортплощадку и сумели существенно обновить здания и материально-техническую базу двух СДК. А всего на Дону в этом году работают 160 таких проектов, 140 из которых уже выполнены. Удовлетворенность отношением людей к проекту выразил губернатор Василий Голубев в ходе прямого телевизионного эфира 16 ноября.

— Эти проекты, как правило, небольшие, но востребованы жителями небольших населенных пунктов, микрорайонов, улиц. И люди точно показали, где нужны места для отдыха детей, пожилых людей. Где-то это площадка, где-то – небольшое спортивное сооружение. Поэтому этот проект будет дальше продолжаться. В ближайшие три года – как минимум. Мест, которые нужно приводить в порядок, тысячи, — уверен глава региона.

В этом году в конкурсную комиссию уже поступило 353 заявки на отбор.  Объем средств, выделяемых из областного бюджета на реализацию полезных дел, в 2021 году увеличивается до 300 млн рублей. От муниципалитетов, чьи проекты успешно пройдут сито отбора, ориентировал губернатор руководителей территорий, требуется быстро включиться в работу

— Чем раньше начинается реализация проекта, тем больше возможность качественного исполнения, — подчеркнул глава региона.

Напомним, в 2019 году в Ростовской области был принят закон об инициативном бюджетировании, в рамках которого на реализацию проектов «Сделаем вместе» в 2020 году было направлено 272 млн рублей бюджетных средств.

В этом году конкурсная комиссия рассмотрит поступившие на конкурс заявки с точки зрения социальной значимости предлагаемого проекта для жителей территории, вовлеченности в его реализацию населения и предпринимательского сообщества. Имена победителей станут известны уже совсем скоро – в первой декаде декабря. По условиям конкурса они смогут претендовать на субсидию в размере 2 млн рублей.  


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©